16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:18 Четверг 28 марта 2024

ВТБ: Мурманская область стала лидером по доле онлайн-заявок на налоговый вычет

16:08 – 9 июня 2023

Жители Заполярья вновь лидируют по использованию цифровых сервисов. Заявки на возврат уплаченных за покупку недвижимости налогов через ВТБ Онлайн оформили 13% ипотечных заемщиков банка в регионе. Это самый высокий показатель на Северо-Западе и один из самых высоких в стране.

Второе место в СЗФО с показателем в 11% заняли Санкт-Петербург и Ленобласть, а также Калининградская и Псковская области. В целом по федеральному округу доля оформляющих вычет через ВТБ Онлайн достигает 10% (более 10 тысяч собственников, подходящих под условия онлайн-сервиса).

Сервис по упрощенному оформлению налоговых вычетов в ВТБ Онлайн доступен клиентам, которые оформили ипотечную сделку после 2020 года и имеют регистрацию в личном кабинете ФНС. Он позволяет обладателям ипотеки бесплатно и быстро подать заявку на возврат средств после регистрации права собственности в Росреестре.

«Мурманчане привыкли использовать цифровые сервисы в повседневной жизни и быстро осваивают все новые опции и возможности. Наши клиенты лидируют по использованию цифровых карт, по онлайн-покупкам, налоговым платежам и оплатам ЖКХ через ВТБ Онлайн. Несмотря на то, что сервис ВТБ для оформления вычета в цифровом режиме был создан сравнительно недавно, доля его пользователей быстро увеличивается. Ожидаем, что за 2023 год количество оформивших возврат средств в онлайн-режиме будет кратно расти по мере передачи объектов строительства в собственность или оформления новых сделок», - отметил Алексей Жаренников, управляющий ВТБ в Мурманской области.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей