16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:08 Суббота 5 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Мошенники "усадили" апатитчанку на самолёт и завладели сбережениями её родителей

15:42 – 5 июля

Деревянная баня сгорела в Кольском раойне

14:59 – 5 июля

Агрохимическая отрасль стала драйвером развития торговых отношений России и Бразилии

14:11 – 5 июля

Новый ангиограф заработал в Апатитско-Кировской ЦРБ

13:04 – 5 июля

Неидеальные французы: что удивляет при ближайшем знакомстве — натуральность, бережливость и вечные опоздания

22:02 – 5 июля

Всё начинается незаметно: 6 стадий распада семьи — мы замечаем только 3 последние

21:30 – 5 июля

Как сложатся выходные у Скорпионов, Весов и Стрельцов: эзотерика, тяга к новому и легкий флирт — кому что?

21:01 – 5 июля

Мурманчанин взял кредиты, чтобы отдать мошенникам-"трейдерам" более 3,1 млн рублей

12:30 – 1 июля 2023

Возбуждено уголовное дело

В полицию Мурманска поступило сообщение от жителя Ленинского округа о совершённом мошенничестве. Мужчина заявил, что неизвестные обманули его, убедили взять кредиты и перевести им более трёх миллионов рублей. Об этом сообщили в УМВД по Мурманской области.

Мошенник, представившийся сотрудником трейдерской площадки, связался с мурманчанином в конце мая. В ходе разговора злоумышленник рассказал про возможность лёгкого заработка и отметил, что в их организации есть различные специалисты, которые не позволят пропасть денежных средствам.

Затем "трейдер" предложил мужчине вложить деньги для получения дохода, а дальше на основе анализа рынка специалисты "организации" будут делать выгодные продажи или покупки акций различных компаний. Мурманчанин согласился.

В дальнейшем мошенники связывались с мужчиной с различных номеров. Они помогли ему создать ему личный кабинет на их сайте, где он видел финансовые операции, проводимые с его денежными средствами, а также якобы большой доход от вложений. Для инвестирования мужчина брал кредиты в банках.

Когда мурманчанин решил вывести деньги, "специалисты" стали утверждать, что дополнительно ему необходимо вносить на счет страховые суммы, чтобы не было штрафных санкций. В какой-то момент мужчине показались подозрительным происходящие события, и он попытался вывести денежные средства из личного кабинета, но его попытки оказались безуспешными. Только тогда он осознал, что стал жертвой мошенников.

В результате мужчина лишился более 3,1 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество (хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в особо крупном размере)".

Фото: master1305 / freepik.com

Лента новостей