16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:34 Четверг 29 января 2026

С 1 октября на территории Санкт-Петербурга вводится курортный сбор

17:41 – 4 июля 2023

Соответствующий закон подписал губернатор Александр Беглов

В Санкт-Петербурге с 1 октября вступает в силу закон “О введении курортного сбора”. До 31 декабря 2024 года на территории города будет проводиться эксперимент по развитию курортной инфраструктуры в целях сохранения, восстановления и развития курортов, формирования единого туристского пространства и создания благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма.

Размер сбора за одни сутки фактического проживания в объекте размещения (гостинице) составит 0 рублей с 1 октября 2024 года по 31 марта 2024 года, а с 1 апреля 2024 года – 100 рублей.

Как сообщили на сайте администрации Санкт-Петербурга, за первый день заезда курортный сбор взиматься не будет. Также законом установлены более 20 льготных категорий граждан, которые будут освобождены от уплаты сбора, среди которых лица, постоянно работающие в городе на основании трудового договора или служебного контракта, имеющие прописку в городе, участники Великой Отечественной войны, многодетные семьи.

“Средства, поступившие в бюджет Санкт‑Петербурга от уплаты курортного сбора, будут использоваться исключительно для финансового обеспечения работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры”, - сообщили в администрации города.

Фото: ИА “Би-порт"

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Убийцу криминального авторитета из Умбы всё же приговорили к лишению свободы

17:08 – 29 января

Мурманским педагогам и медикам установили фиксированную ежегодную выплату

16:46 – 29 января

На активы Задворных и их рыболовецких компаний наложен арест

16:31 – 29 января

Мурманская область реализует три проекта благодаря казначейскому инфраструктурному кредиту

16:03 – 29 января

В России хотят разрешить работать сверхурочно 240 часов в год: оплата будет двойной — какие изменения ждут сотрудников предприятий

16:03 – 29 января

Приходите завтра: доля отказов в кредитах к концу 2025 года выросла до 83% — банки ужесточили требования к заёмщикам

13:03 – 29 января

Листья рассады томатов не жалею с детства: обрезаю на треть — как это влияет на утолщение корня и развитие корней

11:03 – 29 января