16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:42 Пятница 26 декабря 2025

За полгода в России участились случаи травли в интернете

13:56 – 25 октября 2023

В сравнении с прошлым годом рост составил 19,5%

За последние полгода в России участились случаи травли несовершеннолетних в интернете. Как сообщили “Известия”, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил 19,5%.

Травля возникает под публикациями жертв, в том числе о приятных событиях в их жизни, говорится в исследовании мониторингового центра “Безопасность 2.0”.

“Помимо негатива, который получают беспечные юноши и девушки под своими публикациями, весьма существенен риск преступления. Персональными данными ”трудных подростков", особенно из обеспеченных семей, интересуется большое число дельцов из так называемого темного сегмента интернета", - пояснила руководитель мониторингового центра “Безопасность 2.0” Елена Сутормина.

Это, по ее словам, может привести к самым разным последствиям, вплоть до похищения ребенка или педофилии.

“Наши эксперты отмечают, что жертвы чаще всего делают свои публикации, чтобы похвастаться, выделиться или получить одобрение у сверстников”, - отметила Елена Сутормина.

Фото: freepik.com

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.00 / 81.00 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 75.00 / 79.90 90.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 78.70 / 81.10 92.80 / 93.55
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Стало известно, насколько подорожали продукты для новогоднего стола в Мурманской области

14:51 – 25 декабря

Эксперимент по производству консервов из печени трески на прибрежных судах может удвоить объём продукции

10:31 – 25 декабря

Прекращено производство дела о понуждении «Север Строя» к устранению дорожных дефектов

16:15 – 24 декабря

Морской биолог о своде правил наблюдения за китами: рекомендательный характер - это логичный и необходимый первый этап их внедрения

15:10 – 24 декабря