16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:24 Воскресенье 28 апреля 2024

Новые зимние маршруты появились для туристов в Кольском районе

12:22 – 12 ноября 2023

Сейчас активно продвигается каякинг на озере Килпъявр

Новые зимние маршруты появились для туристов в Кольском районе. Кроме полюбившейся многим Териберки, сейчас активно продвигается каякинг на озере Килпъявр и походы к тектоническому разлому Могильный ров. Водные прогулки актуальны не только летом, но и осенью, вплоть до октября. Походы по тундре пользуются популярностью даже зимой, с ноября по апрель, сообщили в администрации Кольского района.

Особенности зимнего туризма в Заполярье обсуждались на очередном заседании правительства региона. Отмечалось, что за последние несколько лет в Кольском районе при поддержке правительства региона реализовано семь инициатив местных предпринимателей по созданию модульных некапитальных средств размещения. Среди них, например, глэмпинги для наблюдения за северным сиянием на Серебрянском шоссе. Туристический объект получил 106 млн рублей государственной поддержки. При этом частные инвестиции составили еще 300 млн рублей.
На совещании также подчеркнули, что многие туроператоры ориентированы не только на приезжающих гостей, но и на жителей региона. Зачастую им предоставляются существенные скидки.

Фото: Марина Немонова

Лента новостей