16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:54 Пятница 14 ноября 2025

Мурманские таможенники возбудили 19 уголовных дел по незаконному выводу денег за рубеж

14:03 – 8 декабря 2023

Фигурантами стали липовые учредители и директора фирм-однодневок

С начала текущего года Мурманской таможней возбуждено 19 уголовных дел, связанных с незаконным выводом денег за рубеж. Фигурантами выступают граждане, которые за вознаграждение предоставляли свои паспорта гражданина Российской Федерации для оформления на их имя фирм-однодневок. В официальных документах они выступали в статусе генерального директора/учредителя, хотя к деятельности фирмы не имели никакого отношения. Часть фигурантов становились учредителями и руководителями сразу нескольких фирм-однодневок.

Как выяснили оперативники, подобные фирмы с подставными руководителями создавались по обе стороны границы. На территории России - в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Мурманске и Мурманской области. За рубежом – преимущественно в странах СНГ.

-"Компании имитировали ведение активной внешнеэкономической деятельности, демонстрируя якобы куплю-продажу товаров, в наших случаях крупной промышленной техники, с заключением долгосрочных внешнеторговых контрактов. Оборот составлял сотни миллионов рублей", - рассказал заместитель начальника Мурманской таможни Игорь Черкунов.

Однако, как установили правоохранители, созданная сеть компаний на самом деле предназначалась для незаконного использования и оборота денежных средств, вывода их за пределы страны.

Фото: ИА "Би-порт"

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.55 / 83.75 93.70 / 95.70
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.65 / 82.70 94.15 / 95.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский психолог объяснила, почему россияне читают триллеры

13:05 – 13 ноября

В Мурманске выбрали главу города

11:01 – 13 ноября

Анонсирована программа открытия ёлок в Мурманске

17:11 – 12 ноября

В центре Мурманска 15 ноября ограничат движение и стоянку транспорта

16:08 – 12 ноября