16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:45 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Кольское Заполярье попало под влияние поля пониженного атмосферного давления

8:31 – 18 сентября

Путь к атеросклерозу, инфаркту и инсульту: 3 продукта разрушают организм — что не нужно есть после 60 лет

8:45 – 18 сентября

Пирог с творогом: напоминает королевскую ватрушку — но вкус совсем другой

8:00 – 18 сентября

После 50 лет одни мужчины стремительно дряхлеют, другие — как молодые жеребцы: чем питаться, чтобы сохранить силы и энергию

7:48 – 18 сентября

Путешественник на лыжах пересёк Мурманскую область от Баренцева до Белого моря

13:58 – 22 марта 2024

За восемь с половиной суток Дмитрий Постнов преодолел 322 км

Путешественник, мастер спорта международного класса по спортивному туризму, профессор физического факультета СГУ им. Чернышевского Дмитрий Постнов пересёк Мурманскую область с севера на юг. Он прошёл на лыжах от Териберки до Кандалакши – от Баренцева до Белого моря. О проекте "От моря до моря" путешественник рассказывал на своей странице в VK.

Первую попытку Дмитрий Постнов предпринял 6 февраля. За сутки он прошёл около 40 км, но подвело снаряжение.

"На жёстком снегу волокуша пропорола себе дно, а на нормальном стала дырами загребать в себя снег как плуг. Тащить ее стало невозможно", - писал путешественник.

Во второй раз Дмитрий Постнов отправился от моря до моря в марте. Попытка оказалась успешной. За 8 суток 12 часов и 42 минуты он прошёл 322 км. При этом в последний день он преодолел 65 км.

Общий набор высоты составил 2 км. Максимальная высота на маршруте была 400 метров – это перевал между вершинами Вируайвенч (599 метров) и высотой 535 метров Кицких тундр.

"Цифры и трек, конечно, не расскажут о том _как_ это было. Как все первые дни Север мягко намекал "А не убрался бы ты отсюда", как ровно на перевале он сменил гнев на милость, как две сестры Имандры сговорившись, а то и в пику друг дружке - одна приласкала, а другая - показала все зубы, и передние и задние.. Как наградой стал бесконечно солнечный и бесконечно длинный завершающий день в духе "беги, Форест, беги!", - делится впечатлениями Дмитрий Постнов (пунктуация автора сохранена).

Фото: Dmitry Postnov / VK

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября