16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:43 Среда 1 мая 2024

Сотовых операторов России могут обязать информировать граждан о расторжении договора

14:09 – 18 апреля

По мнению депутатов, это поможет решить проблему с использованием чужих номеров мошенниками

Сотовых операторов России планируют обязать уведомлять неактивных абонентов о расторжении договора и изъятии номера, который потом будет передан другому человеку. С данной инициативой к главе Минцифры Максуту Шадаеву обратился вице-спикер Госдумы Борис Чернышов.

“Согласно закону ”О связи", договоры с неактивными абонентами, которые не выходили в сеть более шести месяцев, могут быть расторгнуты в одностороннем порядке без уведомления пользователя. При этом изъятый номер может вернуться в торговый оборот и попасть к злоумышленнику", - сообщается в документе, с которым ознакомились “Известия”.

При этом с 1 сентября 2024 года в силу вступает постановление правительства “Об утверждении правил оказания услуг телефонной связи”, которое позволит операторам прекращать обслуживание в одностороннем порядке с абонентами, которые не выходили в сеть 90 дней и более.

Поэтому Борис Чернышов просит рассмотреть возможность внесения поправок. Как считает депутат, операторы обязаны запрашивать у самих клиентов данные для альтернативной связи на случай блокировки “симки”.

“Отсутствие ясного механизма по уведомлению о предстоящем расторжении договора создает проблему для тех граждан, которые регистрировали на свой номер, например, такие сервисы как ”Госуслуги", банковские электронные кабинеты или социальные сети, но перестали его активно использовать", - сказал Борис Чернышов.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей