16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:18 Четверг 6 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Военнослужащий приговорён к колонии за самоволку и грабёж в Мурманской области

17:11 – 6 ноября

Утром в Териберке водитель автомобиля Renault бил пешехода насмерть

16:57 – 6 ноября

Севморпуть как часть Трансарктического транспортного коридора обсудят на форуме, посвященном Арктике

16:43 – 6 ноября

В Кировск приедет «Наша рыба»

16:29 – 6 ноября

Премьера прошла с успехом — Елена Захарова выступила на сцене вместе с дочерью: 7-летняя Майя сыграла в спектакле про Мэри Поппинс

20:15 – 6 ноября

Кудрявцева назвала Гузееву мошенницей: в ответ популярная сваха тыкнула её носом — что стало причиной ссоры звёзд ТВ

20:00 – 6 ноября

Признаки бедности в интерьере: психологи раскрыли скрытые сигналы неуверенности — даже дорогой ремонт не скроет эти 4 вещи

19:56 – 6 ноября

Продажи алкоголя в duty free аэропортов хотят ограничить в России

10:56 – 30 мая 2024

Эксперты скептически отнеслись к инициативе

МВД включилось в работу над законопроектом, который позволяет продавать спиртное в магазинах duty free на внутренних рейсах, пока это допускается только при международных перелетах.

При этом ведомство обозначило, что в 2021–2023 годах перевозчики расторгли почти 6,3 тысяч договоров перевозки с пассажирами. Основными причинами послужили правонарушения и привлечение людей к ответственности за потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах и за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Непосредственно с самолетов по инициативе компаний сняли почти 4,9 тысяч человек. Практически все они связаны с деструктивным поведением пассажиров. Общее количество хулиганств, совершенных в состоянии опьянения на бортах, превышает 11,9 тысяч за этот период. С учетом указанного, МВД предложило дополнительно проработать механизм продажи спиртного в магазинах duty free на внутренних рейсах.

По мнению силовиков, следует установить предельное количество алкогольной продукции, разрешенной к приобретению одним пассажиром, а также лишить покупателей возможности тут же употребить спиртное — например, магазины должны будут упаковывать бутылки в специальные зип-пакеты, которые помешают вскрыть упаковку, и продажу можно разрешать только в пунктах прилета.

«Из-за новых послаблений снизится безопасность полетов, уже сейчас мы фиксируем: дебоширов с течением времени становится больше. Поэтому среди основных рисков разрешения продаж в таких магазинах можно назвать рост числа нарушителей на борту, множественные потери времени из-за их снятия с рейсов, — сказал «Известиям» глава Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. - Мы уверены, что ограничение продажи спиртного в одни руки работать не будет: при необходимости люди смогут докупать алкоголь у других пассажиров».

Непонятна сама идея ограничений, считает глава Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев. По его словам, «меньше одной бутылки в руки не продашь, а этого вполне достаточно для алкогольного опьянения». Порядок на рейсах авиаперевозчиков этим не улучшить, резюмировал он.

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.50 / 84.00 93.30 / 95.80
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 83.50 93.00 / 95.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Пешеходный маршрут через семь озер хотят обустроить в Мурманске за 2,6 млрд рублей

14:53 – 6 ноября

Капремонт центрального бассейна в Мурманске может начаться в 2030 году

13:32 – 6 ноября

В Верхнетуломской школе возобновились занятия

12:32 – 6 ноября

Квоты для приёма на работу участников СВО могут ввести для предприятий Мурманской области

16:36 – 5 ноября