Самые читаемые
Это было не по плану Хюррем: но против природы не пойдешь — поклонники «Великолепного века» трактуют события сериала
У Хюррем была единственная дочь Микримах

После рождения первенца — долгожданного шехзаде, Хюррем родила султану дочь. Но это стало для хасеки-султан испытанием, потому что она считала, что это пошатнет ее позиции в гареме.
И на это были предпосылки, так как в эпоху войн и эпидемий, когда наследники часто умирали, было спокойнее, если в семье повелителя было бы больше сыновей. Этой логикой руководствовалась и Хюррем, которая не могла поверить в рождение дочери и была этим очень огорчена.
Тем временем, рождению девочки искренне радовались лишь единицы, в том числе мать Сулеймана Валиде Султан, которая дала имя свой внучке Микримах, что означает «солнце и луна».
Вопреки тревожным ожиданиям Хюррем, вернувшийся из похода Сулейман с радостью воспринял новость о рождении дочери.
Микримах растили в любви и заботе, она славилась красотой и интеллектом. Более того, Микримах была советницей отца и принимала участие в важных государственных делах. Умерла она в возрасте 56 лет.
По распоряжению султана Мурада III, Михримах была похоронена в тюрбе отца в мечети Сулеймание, что подчеркнуло её особый статус единственной и горячо любимой дочери султана.
Айгуль Булатова
Фото: sultan-tv.ru