16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:16 – Воскресенье – 25 октября 2026

Мурманскую область включили в число регионов, где быстрее всего копят на первый взнос по ипотеке

10:11 – 9 декабря 2024

На накопление 1,48 млн рублей у семьи из Кольского Заполярья уйдёт 2,4 года

Мурманская область заняла шестое место в рейтинге регионов России по сроку накопления первого взноса по ипотеке. Топ был составлен РИА Новости.

В исследование включили данные о семье, состоящей из двух работающих с медианной зарплатой и одного ребенка, ежемесячно откладывающих 50% от свободных доходов (суммарные трудовые доходы за вычетом прожиточных минимумов) на пополняемом банковском вкладе. Необходимый первоначальный взнос определялся как 30% от стоимости типовой шестидесятиметровой квартиры в каждом регионе.

На накопление первого взноса жителям Кольского Заполярья необходимо 2,4 года. Столько же нужно жителям Чукотского и Ненецкого автономных округов.

При этом сумма первоначального взноса в Мурманской области составляет 1,48 млн рублей, тогда как в Чукотском АО он равен 2,61 млн, а в Ненецком АО – 1,97 млн рублей.

В топ-3 регионов по сроку накопления первого взноса вошли Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (1,66 млн рублей за 1,9 года), Ямало-Ненецкий автономный округ (2,4 млн рублей за 1,9 года), Магаданская область (2,34 млн рублей за 2,2 года).

Замыкают рейтинг Республика Крым (2,79 млн за 8,4 года), Кабардино-Балкарская Республика (1,23 млн за 7,7 года), Республика Дагестан (1,6 млн за 7,4 года), Чеченская Республика (0,85 млн за 7,1 года), Республика Алтай (2,93 млн за 7 лет).

Ранее "Би-порт" сообщал, что маткапитала в Мурманске хватит на оплату более трети первого взноса по ипотеке.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Место ДТП.

В Кольском округе один человек пострадал после съезда автомобиля в кювет

9:00 – 25 октября

Замёрзшие растения.

Тёплый осенний день ожидается в Мурманской области 25 октября

7:50 – 25 октября

Гололед

Мастер нанес 3 полоски на подошву: обувь не скользит на льду, безопасность за 50 рублей, готовимся к морозам

9:11 – 25 октября

Крабовые палочки с сыром

Шеф-повар назвал главный хит новогоднего стола 2027: рулетики из крабовых палочек с сырной шапкой, Оливье и Шуба отдыхают

6:23 – 25 октября

Кровля

Строитель раскрыл главную ошибку при монтаже кровли: обычные саморезы протекают через год, а спецкрепеж служит 30 лет

2:13 – 25 октября