16+
Информационное агентство «Би-порт»

Уход за комнатными растениями зимой: как помочь «зеленым» друзьям — общие правила и рекомендации

13:15 – 13 декабря 2024

Зимой вегетативные процессы у растений приостанавливаются

Большинство домашних растений в зимнее время находятся в состоянии покоя. Их в это время не стоит особо беспокоить, но все же есть ряд общих правил, которые актуальны для ухода комнатных растений именно зимой.

Поливы в зимнее время сокращают — даже влаголюбивые растения поливают не чаще одного раза в 7 дней. А суккуленты, замиокулькас, кактусы, каланхоэ, толстянку, алоэ — один раз в 2-3 недели. Поливать растения надо отстоянной водой комнатной температуры.

Влажность воздуха — один из важнейших показателей для комнатных растений зимой, когда в квартирах работают отопительные приборы. Воздух становится очень сухим, что негативно сказывается на цветах. Повысить влажность воздуха можно с помощью увлажнителя воздуха, опрыскивания из пульверизатора.

Цветущие растения подкармливают зимой 1 раз в 10 дней, нецветущие — не чаще одного раза в месяц. В этот период лучше использовать жидкие удобрения специально для комнатных растений или для конкретных видов.

Ранее мы рассказывали, как ухаживать за суккулентами.

Айгуль Булатова

Фото: Freepik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Белье без пятен.

Когда пятновыводитель надоел, отстирываю ягоды и траву с детской одежды: те же пятна, но способ совсем другой и без хлорки

19:53 – 21 июля

Пирог с яблоками.

Красиво, вкусно, свежий вид, вот, что рождает аппетит

13:36 – 21 июля

Цветущие гортензии.

Когда розы надоели, ухаживаю за гортензией: те же цветы, но уход совсем другой и шапки пышнее

8:40 – 21 июля

Веники для бани.

Как правильно заготовить банные веники: сушка и хранение

20:17 – 20 июля

Заготовка баклажан.

Когда кабачки надоели, готовлю баклажаны на зиму: та же закуска, но вкус совсем другой и рецепт проще

16:35 – 20 июля

Варенье из паслена.

Добавьте к десерту необычное варенье: варенье из паслена

10:12 – 20 июля

Салат из печени с апельсином.

Необычные соседи в одном салате: куриная печень и апельсин

21:14 – 19 июля

Луговые цветы.

Букеты из луговых цветов: 4 идеи для летнего настроения

17:24 – 19 июля

Варенье из клубники с бананом.

Необычное варенье из клубники с бананом: те же ягоды, но вкус совсем другой

7:04 – 19 июля

Маски для лица из овощей.

Маски из овощей с грядки: 5 лучших рецептов для лица

20:41 – 18 июля