16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:07 Воскресенье 23 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Рейс из Мурманска в Архангельск задержали на 11 часов

9:26 – 23 ноября

Морозная погода сохраняется в Кольском Заполярье

8:31 – 23 ноября

Глаз обманщик — твоя роговица расскажет врачам больше, чем ты думаешь, роговичная дуга и холестерин

10:03 – 23 ноября

Будут жить в роскоши и забудут о финансовых трудностях: 3 знака Зодиака в декабре 2025 года внезапно разбогатеют — кому повезёт

9:45 – 23 ноября

Продукты с высоким содержанием белка: список, польза и вред высокобелковой пищи

9:14 – 23 ноября

Делаю этот восхитительный рассыпчатый пирог к чаю каждые выходные: не надоедает, а нравится всё больше и больше — десерт с лёгкими нотками цитруса

10:00 – 20 января

Простой способ приготовить отличный пирог

Автор канала «Евгения Полевская | Это просто» предложила приготовить ароматный пирог с нежным заварным кремом и рассыпчатым тестом. Десерт готовится из простых и доступных продуктов, он прекрасно подойдёт к любому празднику или простому чаепитию. Пальчики оближешь!

Для приготовления теста нам потребуется: 100 г сливочного масла, 2 яйца, 8 г разрыхлителя, 300 г муки, щепотка соли.

Чтобы сделать крем, нужно: 700 мл, 130 г сахара, 10 г ванильного сахара, 2 яйца, 1 цедра апельсина, 5 столовых ложек кукурузного крахмала.

Как готовить:

Наливаем в кастрюлю молоко, добавляем сахар, в том числе ванильный, вбиваем яйца. Кладём апельсиновую цедру, высыпаем крахмал. Перемешиваем, варим крем — он должен загустеть. Переливаем в миску, накрываем плёнкой.

Выкладываем в миску сливочное масло, разминаем его, вбиваем яйца. Высыпаем сахар и добавляем соль, перемешиваем. Когда смесь приобретает однородную консистенцию, высыпаем просеянную муку (половину от общего объёма) и разрыхлитель. Тесто должно получиться мягким. Убираем его в пакет и кладём на 30 минут в холодильник.

Далее разделим тесто на 2 части: первую необходимо немного примять, после чего выложить в форму. Распределяем его руками по поверхности вместе с бортиками. Вторую часть раскатаем в пласт, переложим чуть больше половины крема на него, накрываем сверху раскатанным тестом. Лишнее — обрезаем.

Переливаем остаток крема в кондитерский мешок, делаем полоски из крема начиная от центра — должны получиться кремовые ромбики. В центр уложим миндаль.

Выпекаем в духовке в течение 30 минут при температуре 30 градусов.

Ранее мы рассказывали, как приготовить невероятно вкусный пирог «Бабка с корицей».

Анастасия Миняева

Фото: Freepik

Лента новостей