16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:39 Воскресенье 1 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

На переустройство электросетей в Гаджиево планируют выделить 6,4 млн рублей

14:07 – 1 июня

Посещаемость «Большого Вудъявра» приблизилась к полумиллиону гостей за сезон

13:13 – 1 июня

Пьяная молодая мурманчанка пыталась обмануть инспектора ДПС после аварии

12:41 – 1 июня

Мусоросборник горел в жилом доме в Мурманске

11:59 – 1 июня

Астропрогноз для всех знаков: лето принесет изменения в жизнь — у некоторых они начнутся прямо в первые дни июня

14:30 – 1 июня

Правда об Анне Седоковой: адвокат Яниса Тиммы раскрыла все карты в деле о наследстве

14:00 – 1 июня

Стиль — не только для молодежи. Лучшие образы для вышедших на пенсию

13:47 – 1 июня

Полезные, если знать нюансы: многие едят орехи неправильно — вот, в чем их опасность

12:15 – 8 апреля

Орехи — один из самых полезных продуктов для организма человека.

Орехи содержат много легкоусвояемого растительного белка и полезных ненасыщенных жиров, таких как Омега-3, а также витамины группы В, селен, серу, цинк, марганец, фосфор, магний и другие. Однако также в орехах есть и вредные вещества. Подробнее об этом рассказал автор блога «Здоровый Дух».

Яды — защитное свойство орехов. Растение формирует семена с целью размножения, поэтому в природе множество очень ядовитых орехов с отпугивающим запахом. Даже в тех орехах, которые человек окультурил, тоже содержатся токсины, хоть и в небольших количествах. Поэтому употребление большого количества орехов опасно интоксикацией.

Самые вредные вещества, содержащиеся в большинстве орехов:

Синильная кислота (цианистый водород)

Это сильный яд. Его очень много в горьком миндале. Он может привести к нарушению дыхания, гибели клеток крови, судорогам и даже летальному исходу.

Фитиновая кислота

Она обеспечивает более быстрое прорастание орехов. А в человеческом организме она связывает и выводит важные минералы такие как медь, железо, калий, магний, йод и цинк. Поэтому в результате может быть дефицит этих минералов.

Лектины

Они, как и фетиновая кислота, связывают полезные вещества и не дают им усвоиться в пищеварительном тракте. Также они раздражают слизистую желудка и кишечника и могут вызвать их повреждение.

Чтобы получить орехи принесли максимальную пользу, перед употреблением нужно нейтрализовать содержащиеся в них токсины. В этом поможет обычная теплая вода (45-50 градусов). Сложите орехи в миску и залейте теплой чистой водой так, чтобы она покрывала их сверху на 1-2 пальца. И оставьте вымачиваться, не накрывая.

Время вымачивания для разных видов орехов разное:

арахис — 2-3 часа;

фундук, кедровый орех — 5-6 часов;

грецкие орехи — 7-8 часов;

миндаль — 10-12 часов (воду в процессе замачивания нужно дважды менять).

После замачивания орехи следует подсушить. Их можно слегка нагреть на сковороде, но не жарить, иначе это разрушит полезные вещества.

Но даже после обработки орехи следует употреблять в ограниченном количестве. Норма в день — 20-30 г.

Ранее мы рассказывали про 7 полезных орехов.

Ольга Артасова

Фото: freepik

Лента новостей