Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
15:51 – 5 ноября
15:37 – 5 ноября
15:23 – 5 ноября
15:09 – 5 ноября
16:02 – 5 ноября
15:56 – 5 ноября
15:45 – 5 ноября
Ей предшествовали "Бибилиосумерки-2025"
Всероссийская просветительская акция прошла в филиалах Центральной детской библиотеки и Центральной городской библиотеки города Мурманска. Напомним, в этом году центральная тема акции - восьмидесятилетие Великой Победы.
В "Бибилиосумерки-2025" в филиале № 2 на улице Лобова организовали древнерусские забавы на современный лад - настольную игру-викторину "Богатырская дженга", квест "На неведомых дорожках...", мастер-классы по изготовлению славянского оберега и богатырского щита.
В Центральной детской библиотеке и ее филиалах № 4 и №12 проводились интерактивные программы, посвященные Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы.
Гости модельной библиотеки-филиала № 15 на проспекте Ленина участвовали в торжественной церемонии открытия лагеря "БиблиоАртек", в военно-патриотической игре "Зарница".

В рамках всероссийской акции "Библионочь-2025" учреждения культуры Мурманска подготовили для посетителей увлекательные тематические программы.
В библиотеке комиксов на улице Шабалина фанатов историй в картинках ждало полное погружение в мир любимого увлечения: художники и зрители приняли участие в скетч-баттле, посетили мастер-классы по рисованию на камнях и дереве.
В филиале № 8 на улице Свердлова работала выставка "Память нужна живым", прошел мастер-класс "Письмо солдату" и квест "По следам героев".

Гостей филиала № 9 на улице Карла Маркса на мастер-классах посетители создавали глиняные броши по мотивам картин Арви Хуттунена, наносили петроглифы на камни с берега Белого моря, подбирали ароматные северные травы для саше и учились играть на электрогитаре.
В филиале № 11 на улице Орликовой посетители отправились в импровизированное путешествие на Северный полюс, поиграли в квест-игру "По следам полярного медведя", викторину и участвовали в литературном чаепитии.

В филиале № 5 на улице Чумбарова-Лучинского прошла "Ночь литературных героев".
В филиале № 6 на улице Фролова работала "Школа молодого бойца". Участники побывали на уроках по дрессировке собак и оказанию первой помощи, учились фланкировке шашкой.
В филиале № 12 в районе Росляково показали программу "Свои герои и провели семейную настольную игру "Дороги войны. 1941-1945. Путь военкора".
В пространстве "Сопки" на улице Нахимова был развернут "Центр подготовки будущих космонавтов".
Фото: администрация города Мурманска
14:40 – 5 ноября
14:12 – 5 ноября
13:44 – 5 ноября
11:51 – 5 ноября
11:23 – 5 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 80.25 / 83.25 | 93.00 / 96.00 |
| БАНК «МСКБ» | 79.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 83.50 | 93.30 / 96.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
15:51 – 5 ноября
12:48 – 5 ноября
13:40 – 2 ноября
13:00 – 1 ноября