16+
Информационное агентство «Би-порт»

Алиса Фрейндлих: философские слова — о любви, старости и счастье

15:33 – 28 апреля 2025

Алисе Фрейндлих 90.

Она сыграла более 40 ролей в жизни и сумела воплотить на экране образы серой мышки Людмилы Прокофьевны Калугиной и королевы Анны Австрийской, и в той, и в другой роли выглядела абсолютно органично.

За годы жизни и работы на сцене она познала особую мудрость. И теперь в свои 90 смело может рассуждать о том, почему в старости одних окружают близкие и родные друзья, а другие остаются в полном одиночестве. Что Алиса Бруновна Фрейндлих сегодня вспоминает о своей жизни, рассказали авторы канала Рассказывает психолог.

Сегодня она говорит о том, что её основной ошибкой было постоянное ожидание. Так уж, видимо, воспитано было её поколение, что все лучшее откладывалось на потом. Смысл в этом есть — они строили великое будущее. Но что же получили в этом самом будущем? Пыльные чашки в серванте, хранящиеся до лучших времен, съеденные молью ткани в шкафах для самого лучшего платья.

Фрейндлих считает, что нужно максимально долго оставаться ребенком, сохранять детский взгляд на мир. Не держать обиды, легко знакомиться, ссориться и мириться, быть открытыми всему новому.

По мнению Фрейндлих, в её жизни лучшей диетой всегда становился стресс. Именно благодаря переживаниям фигура приобретала изящные очертания. А вот счастье рядом с любимым человеком заставляло расслабиться и набирать вес.

По мнению Алисы Фрейндлих, даже невзаимная любовь — это счастье. Ведь это постоянное внутреннее движение. Даже невзаимная любовь может пойти на пользу человеку, если это человек мыслящий, если он не стремится к зависимым отношениям. Отпускать любимого человека и видеть, как он счастлив с другими — это какое-то особое чувство и дано оно не каждому.

По мнению Алисы Бруновны, любовь — это соединение: уважение, дружба и желание. А значит, вовлечены в этот процесс ум, душа и тело. При отсутствии любого из компонентов на выходе получается чувство, которое любовью назвать нельзя.

Что касается старения, Алиса Фрейндлих говорит о том, что молодые люди должны больше получать и учиться, зрелые — делиться знаниями и энергией. А вот в старости нужен даже не тот, на кого можно опереться, а тот, с кем ты разделишь свои стариковские увлечения и с кем будет максимально комфортно.

А еще, по мнению актрисы, чтобы что-то получить, обязательно нужно что-то сделать. Даже мечтая о многомиллионном выигрыше, все равно нужно найти в себе силы и купить лотерейный билет. Чтобы в жизни появились новые люди, нужно с этими людьми познакомиться.

Напомним, ранее мы писали о том, как должна выражаться любовь к себе.

Надежда Сергеева

Фото: FreePik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

три кленовых листа

Тест на внутреннее состояние — за кленовыми листьями скрывается одиночество: услышьте свою душу

5:58 – 2 апреля

стеклянная сфера с отражением пляжной гальки

Гороскоп на четверг, 2 апреля 2026 года: Тельцы обнимают любимых, Девы завершают дела, Водолеи предаются ностальгии

4:46 – 2 апреля

змея медянка на камне

3 змеи спешат на встречу: самые распространённые виды России — где обитают, чем опасны

2:31 – 2 апреля

серебристая Hyundai Creta на дороге

Hyundai Creta с пробегом: рабочая лошадка со своим характером — плюсы, минусы, цена

0:29 – 2 апреля

пожилая пара на приеме в МФЦ

Получила деньги после смерти мамы-пенсионерки: какие выплаты можно требовать в 2026 году — особенно удивили гробовые

23:54 – 1 апреля

руль и вид через лобовое стелкло

2 кроссовера с одинаковой ценой и начинкой: Haval Jolion и Chery Tiggo 4 Pro — близнецы, но не братья

23:46 – 1 апреля

замена колеса

Два комплекта колес — это база: разбираемся, как выгоднее «переобуваться»

23:29 – 1 апреля

рассада томатов в стаканчиках

7 секретов для шикарных помидоров: действуй уже сейчас — урожай будет некуда девать

23:01 – 1 апреля

мужчина с веером из купюр

Первые 12 дней апреля закружит в денежном вихре: 4 знака Зодиака найдут дорогу к обогащению — с неба посыплются монеты

22:29 – 1 апреля

кулич в обрамлении пасхальных яиц

Мой кулич каждую Пасху — главный герой: пышный, с влажным срезом

21:46 – 1 апреля