16+
Информационное агентство «Би-порт»

Алиса Фрейндлих: философские слова — о любви, старости и счастье

15:33 – 28 апреля 2025

Алисе Фрейндлих 90.

Она сыграла более 40 ролей в жизни и сумела воплотить на экране образы серой мышки Людмилы Прокофьевны Калугиной и королевы Анны Австрийской, и в той, и в другой роли выглядела абсолютно органично.

За годы жизни и работы на сцене она познала особую мудрость. И теперь в свои 90 смело может рассуждать о том, почему в старости одних окружают близкие и родные друзья, а другие остаются в полном одиночестве. Что Алиса Бруновна Фрейндлих сегодня вспоминает о своей жизни, рассказали авторы канала Рассказывает психолог.

Сегодня она говорит о том, что её основной ошибкой было постоянное ожидание. Так уж, видимо, воспитано было её поколение, что все лучшее откладывалось на потом. Смысл в этом есть — они строили великое будущее. Но что же получили в этом самом будущем? Пыльные чашки в серванте, хранящиеся до лучших времен, съеденные молью ткани в шкафах для самого лучшего платья.

Фрейндлих считает, что нужно максимально долго оставаться ребенком, сохранять детский взгляд на мир. Не держать обиды, легко знакомиться, ссориться и мириться, быть открытыми всему новому.

По мнению Фрейндлих, в её жизни лучшей диетой всегда становился стресс. Именно благодаря переживаниям фигура приобретала изящные очертания. А вот счастье рядом с любимым человеком заставляло расслабиться и набирать вес.

По мнению Алисы Фрейндлих, даже невзаимная любовь — это счастье. Ведь это постоянное внутреннее движение. Даже невзаимная любовь может пойти на пользу человеку, если это человек мыслящий, если он не стремится к зависимым отношениям. Отпускать любимого человека и видеть, как он счастлив с другими — это какое-то особое чувство и дано оно не каждому.

По мнению Алисы Бруновны, любовь — это соединение: уважение, дружба и желание. А значит, вовлечены в этот процесс ум, душа и тело. При отсутствии любого из компонентов на выходе получается чувство, которое любовью назвать нельзя.

Что касается старения, Алиса Фрейндлих говорит о том, что молодые люди должны больше получать и учиться, зрелые — делиться знаниями и энергией. А вот в старости нужен даже не тот, на кого можно опереться, а тот, с кем ты разделишь свои стариковские увлечения и с кем будет максимально комфортно.

А еще, по мнению актрисы, чтобы что-то получить, обязательно нужно что-то сделать. Даже мечтая о многомиллионном выигрыше, все равно нужно найти в себе силы и купить лотерейный билет. Чтобы в жизни появились новые люди, нужно с этими людьми познакомиться.

Напомним, ранее мы писали о том, как должна выражаться любовь к себе.

Надежда Сергеева

Фото: FreePik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

А снег идёт: как им правильно распорядиться на приусадебном участке — с пользой для растений

2:02 – 18 января

Крабовые палочки, залитые кипятком: из простецкой закуски — в настоящий деликатес

1:01 – 18 января

В кого превратится Глеб — решать Вам: головоломка на 10 секунд

0:07 – 18 января

Разрыхлитель или сода: есть ли в них для выпечки разница — вопрос интересный, ответ полезный

23:02 – 17 января

Почему дети решают эту задачку быстрее взрослых — результат удивит

22:58 – 17 января

Какие в 2026 году будут тренды в домашнем интерьере — рассказывает известный профильный дизайнер

22:29 – 17 января

Раки и Львы: в каких сферах 2026 год для них станет успешным

21:05 – 17 января

Вывел тараканов из квартиры без всякой химии: кто бы рассказал — не поверил бы

20:01 – 17 января

Крещенский сочельник: как лучше православному провести 18 января — рассказывает известный религиовед

18:58 – 17 января

Задачка со спичками, которая «сломала» наш отдел — Вы справитесь быстрее

18:32 – 17 января