16+
Информационное агентство «Би-порт»

Алиса Фрейндлих: философские слова — о любви, старости и счастье

15:33 – 28 апреля 2025

Алисе Фрейндлих 90.

Она сыграла более 40 ролей в жизни и сумела воплотить на экране образы серой мышки Людмилы Прокофьевны Калугиной и королевы Анны Австрийской, и в той, и в другой роли выглядела абсолютно органично.

За годы жизни и работы на сцене она познала особую мудрость. И теперь в свои 90 смело может рассуждать о том, почему в старости одних окружают близкие и родные друзья, а другие остаются в полном одиночестве. Что Алиса Бруновна Фрейндлих сегодня вспоминает о своей жизни, рассказали авторы канала Рассказывает психолог.

Сегодня она говорит о том, что её основной ошибкой было постоянное ожидание. Так уж, видимо, воспитано было её поколение, что все лучшее откладывалось на потом. Смысл в этом есть — они строили великое будущее. Но что же получили в этом самом будущем? Пыльные чашки в серванте, хранящиеся до лучших времен, съеденные молью ткани в шкафах для самого лучшего платья.

Фрейндлих считает, что нужно максимально долго оставаться ребенком, сохранять детский взгляд на мир. Не держать обиды, легко знакомиться, ссориться и мириться, быть открытыми всему новому.

По мнению Фрейндлих, в её жизни лучшей диетой всегда становился стресс. Именно благодаря переживаниям фигура приобретала изящные очертания. А вот счастье рядом с любимым человеком заставляло расслабиться и набирать вес.

По мнению Алисы Фрейндлих, даже невзаимная любовь — это счастье. Ведь это постоянное внутреннее движение. Даже невзаимная любовь может пойти на пользу человеку, если это человек мыслящий, если он не стремится к зависимым отношениям. Отпускать любимого человека и видеть, как он счастлив с другими — это какое-то особое чувство и дано оно не каждому.

По мнению Алисы Бруновны, любовь — это соединение: уважение, дружба и желание. А значит, вовлечены в этот процесс ум, душа и тело. При отсутствии любого из компонентов на выходе получается чувство, которое любовью назвать нельзя.

Что касается старения, Алиса Фрейндлих говорит о том, что молодые люди должны больше получать и учиться, зрелые — делиться знаниями и энергией. А вот в старости нужен даже не тот, на кого можно опереться, а тот, с кем ты разделишь свои стариковские увлечения и с кем будет максимально комфортно.

А еще, по мнению актрисы, чтобы что-то получить, обязательно нужно что-то сделать. Даже мечтая о многомиллионном выигрыше, все равно нужно найти в себе силы и купить лотерейный билет. Чтобы в жизни появились новые люди, нужно с этими людьми познакомиться.

Напомним, ранее мы писали о том, как должна выражаться любовь к себе.

Надежда Сергеева

Фото: FreePik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Три пенсионные ловушки: как не остаться без денег в самый важный период жизни

8:44 – 26 января

Агрономия против астрологии: «состязание» явно не на равных в пользу первой, но почему-то это очевидно далеко не всем

8:05 – 26 января

Во что сегодня модно окрасить волосы: ТОП-4 трендов цветов зима-весна-2026 — экспертное мнение

7:29 – 26 января

События, связанные с домом, станут ключевыми для 3 знаков Зодиака — перемены ждать уже в начале февраля 2026

4:34 – 26 января

Как избавиться от тараканов в квартире народными методами: способы простые и эффективные — один из них «зимний»

2:02 – 26 января

Кастрюли заблестят как новые: вернуть сияние посуде можно с помощью обычного лука — узнайте, как

1:01 – 26 января

Начинаем понедельник бодро — разомнём мозг с помощью новой головоломки

0:06 – 26 января

Не в снеге дело: отчего и как нужно защищать кузов автомобиля зимой — разъясняет техэксперт

23:03 – 25 января

Пирог с мясной начинкой на кефирном тесте: готовится очень быстро из простых продуктов, а на вкус и вид — празднично

22:29 – 25 января

Новые проекты и яркая встреча — каким будет июль 2026 года у Водолеев

21:04 – 25 января