16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:39 Четверг 31 июля 2025

Почему немцы засыпают в пол и стены своих домов мелкие чёрные шарики: зимой в таких домах жара неимоверная

13:40 – 30 июля

Многие мечтают о таком доме, в котором зимой было бы тепло, а летом прохладно

Каждый строитель имеет свой «рецепт» энергосберегающего дома, у которого не приходится топить на всю, и включать кондиционер. О секрете таких домов рассказал автор блога Стеклянная сказка.

Немцы давно используют эту технологию при строительстве: они строят каркасные стены из доски шириной 149 мм. Изнутри обшивают обычной OSB-3 толщиной 12,5 мм. Снаружи облицовывают обожжённым красным кирпичом.

Хитрость этого дома в том, что в полы и стены вместо минераловатного утеплителя, пенопласта или экструзии, засыпают чёрные шарики — гранулят пеностекла. Он используется как утеплитель в любых вертикальных и горизонтальных поверхностях.

Внутри тонкостенной гранулы находятся микроскопические осколки стекла между которыми лучший теплоизолятор — воздух.

Эти шарики очень похожи на обычный керамзит, но масса керамзита на 1 куб составляет примерно 600 килограмм. Масса гранулированного пеностекла — 110 килограмм на 1 куб. Это примерно как фасадная и кровельная минеральная вата плотностью 100-120. Также гранулированное пеностекло в 2 раза теплее керамзита, пенобетона, газоблоков. Оно не боится воды, грызунов, оно не слёживается, не боится огня.

Пеностекло признано в ЕС приоритетным материалом для домов, которые потребляют в 2-3 раза меньше энергоресурсов. В России тоже начали производить такой материал в последние 3-5 лет, причем его стоимость уже сравнима со стоимостью простой минваты.

Ранее мы рассказывали, как не совершить ошибки при строительстве дома.

Ольга Артасова
Фото: freepik

Лента новостей