16+
Информационное агентство «Би-порт»

Проверим ваш уровень стресса за 25 секунд: пример для IQ>110 — троечникам придется попотеть

2:29 – 5 августа 2025

Развиваем аналитическое мышление

В наше время компьютерных технологий каждому пошло бы на пользу заниматься математической гимнастикой, чтобы не дать искусственному интеллекту шансов обогнать человечество.

Ведь без постоянной практики когнитивные способности начинают ослабевать, так что не стоит доверять все вычисления и планирование в вашей жизни умным программам и гаджетам. Школьные задания помогут держать мозг в тонусе.

В вашем распоряжении каверзное упражнение. Необходимо высчитать 250-80:4×2+10(6-3) в уме всего за 25 секунд, если хотите похвастаться мощностью своего интеллекта.

Даже если цифры прыгают перед глазами, спокойно заглядываем в скобки: 6-3=3, одним действием меньше. Деление и умножение выполняются по порядку: 80:4=20, 20×2=40 и 10×3=30.

Выходим на финишную прямую, осталось только вычесть 250-40=210 и сложить 210+30=240. Если вы добрались до верного ответа первыми, скорость вашего мышления была на высоте.

Ранее мы предлагали справиться с таким примером.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Вид на Петербург

Почём Канье для народа: подробности выступления известного рэпера в России

13:34 – 18 августа

Роутер

Не берите, что дают: почему роутер от провайдера режет ваш интернет и как выбрать правильный

13:14 – 18 августа

Сыр домашнего приготовления

Как приготовить сыр дома: простые рецепты из молока — без ошибок

11:54 – 18 августа

Toyota Prius

Топ-5 автомобилей, которые почти не нужно заправлять — экономия до 40% в 2026

9:20 – 18 августа

Вкусные и пышные сырники

Не манка и не мука: что добавить в сырники, чтобы они не разваливались на сковороде

6:24 – 18 августа

Чистка швов между плиток.

Сода и перекись: смесь, которая отбеливает швы между плиткой за 5 минут без едкого хлора и тряпок

4:31 – 18 августа

Идеальные щи из свежей капусты.

Так всё же сначала картошка или капуста: как правильно варить щи — и почему лук и морковь можно не обжаривать

23:32 – 17 августа

Дачник рассказывает, как ухаживать за томатами.

Полив томатов: почему ежедневные ведра воды губят урожай, и что добавить в лейку для гигантских плодов

21:33 – 17 августа

Садовый фонарик из банки.

Не выбрасывайте стеклянные банки: 5 гениальных идей, которые сделают вашу дачу стильной без затрат

19:25 – 17 августа

Качан капусты.

Капуста нежнее бисквита: трюк с солью и кипятком, который превращает жёсткий овощ в ресторанное блюдо

17:23 – 17 августа