16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:29 Четверг 11 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Рост цен на свинину и снижение стоимости овощей зафиксировано в Мурманской области

13:44 – 11 сентября

Жительницу Снежногорска оштрафовали на 50 тысяч рублей за попытку ударить полицейского

13:30 – 11 сентября

Гражданскому персоналу войсковой части будут ежемесячно доплачивать из бюджета Мурманской области

13:13 – 11 сентября

В Мурманске объявлен традиционный городской конкурс "Я люблю мой город"

12:53 – 11 сентября

Почему в СССР вешали ковры на стену: и почему это было важно

14:00 – 11 сентября

Колбаса: скрытая опасность на вашем столе — почему стоит перейти на полезную альтернативу

13:48 – 11 сентября

Из чего построить дом: ТОП-8 материалов – от строителя-практика

13:45 – 11 сентября

Администрация Мурманска прокомментировала проведение спортивного заплыва в условиях разлива нефтепродуктов

11:06 – 11 сентября

Заплыв через Кольский залив состоится 14 сентября в рамках фестиваля "Гольфстрим"

Отмена заплыва в рамках фестиваля спорта "Гольфстрим" не планируется, несмотря на произошедший разлив нефтепродуктов. Это следует из ответа администрации Мурманска.

"Пробный заплыв состоялся 3 сентября, все согласования были получены. На сегодняшний день, по словам специалистов, угрозы жизни и здоровью ситуация не представляет, никакой информации об отмене заплыва 14 сентября нет", - рассказали "Би-порту" в городской администрации.

Нефтепродукты был обнаружены на берегу Кольского залива у Первомайского округа. В связи с этим 3 сентября на территории Мурманска ввели режим повышенной готовности.

Администрация города направила информацию о фактах загрязнения в УМВД России по Мурманску, Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзора и Мурманскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Сотрудники полиции обследовали территорию и взяли пробы материалов для лабораторного анализа.

Управление Первомайского административного округа администрации Мурманска направило ходатайство в Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзора об установлении источника распространения нефтепродуктов и предоставления сведений о сумме причиненного ущерба после проведения необходимых расчетов по результатам отбора проб воды.

Кроме того, городские власти совместно с ММБУ "Управление дорожного хозяйства", Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой, ГУ МЧС России по Мурманской области и АО "Мурманская ТЭЦ" провели обследование береговой полосы Кольского залива на выявление возможных источников утечки нефтепродуктов.

"В настоявшее время проводятся процессуальные действия, направленные на выявление лиц, допустивших разлив нефтепродуктов. После их проведения будет рассматриваться вопрос о мерах привлечения к административной/уголовной ответственности", - подчеркнули в администрации Мурманска.

На данный момент работы по локализации и ликвидации продолжаются. Сбор нефтепродуктов в местах загрязнений был организован сотрудниками "Мурманской ТЭЦ". К устранению последствий также планируют привлечь специализированные организации.

Фестиваль спорта "Гольфстрим" состоится в районе Кольского моста в воскресенье, 14 сентября. Одним из соревнований станет традиционный заплыв через залив.

В администрации города отметили, что при проведении заплыва обязательно присутствуют представители МЧС, Мурманского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра, Управления ГОЧС и ПБ Мурманской области, которые согласовывают проведение мероприятия.

Фото: из архива / Екатерина Громова, Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзора

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 86.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 86.25 / 87.50 99.50 / 101.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Администрация Мурманска прокомментировала проведение спортивного заплыва в условиях разлива нефтепродуктов

11:06 – 11 сентября

Жительница Мончегорска так любит кофе, что открыла свой бизнес

12:55 – 9 сентября

Депутаты из Мурманской области планируют оспорить отмену пункта закона об усыплении бездомных животных

17:00 – 8 сентября

Арт-гостиная «Варвара»: как создать уникальное пространство с многочисленными сувенирами с северной тематикой

10:49 – 4 сентября