16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:05 Понедельник 27 июля 2026

Всего за два дня мошенники обнесли северян на 5,8 млн рублей

15:35 – 15 сентября 2025

Жертвы дистанционного обмана поддались на уловки лже-сотрудников банков и бирж

Всего за два выходных дня жители Мурманской области лишились 5,8 млн рублей, поддавшись на уловки мошенников.

Как пояснили в УМВД Мурманской области, жертвы дистанционного обмана занимались инвестированием на несуществующих биржах, а также "спасали" свои сбережения, перечисляя их на "безопасные" счета.

Из 14 случаев обмана на самые большие суммы перевели мурманчане. Местный житель 54 лет намеревался получить высокий дополнительный доход за счет торговли акциями. Он перевел мошенникам 1,7 млн рублей. А когда решил вывести с "биржи" свой капитал, с него потребовали уплатить за это крупный "штраф". После этого требования мужчина обратился в полицию.

Перевел мошенникам 1,1 млн собственных и кредитных средств 23-летний житель областного центра. Молодого человека запугали тем, что на его имя мошенники уже оформляют кредиты. И чтобы этого не допустить, нужно перевести крупную сумму на "безопасный" счет.

Фото: Оксана Седова

Лента новостей