Законодательное собрание Петербурга начало работу над поправками в закон о тишине
Депутаты планируют сделать исключение для церквей и мечетей и разрешить им шуметь в запретные часы. Документ уже внесен в ЗакС. Об этом «КП-Петербург» рассказал депутат Денис Четырбок.
«Штрафов в отношении церквей нет, но жалобы и просьбы привлечь к ответственности есть. Летом мы мониторили законодательство и выявили юридическую недоработку. У нас есть закон о тишине, который запрещает шуметь в будние дни ночью и в выходные утром. Так вот в будние дни есть поговорка, что религиозные обряды не являются нарушением, а в выходные дни утром такой оговорки нет. Мы эту несправедливость устраняем», — отметил депутат.
По его словам, исключение коснется всех традиционных конфессий. Документ уже получил одобрение губернатора, парламентарии рассмотрят его в ближайшие месяцы.
По закону о тишине в Северной столице запрещено шуметь в будние дни с 22:00 до 08:00, в выходные и праздничные дни с 22:00 до 12:00.
Ранее мы рассказывали о том, что в Мурманской области чаще всего нарушаются закон о тишине и правила благоустройства.
Ольга Артасова
Фото: freepik
19:28 – 10 сентября
16:51 – 10 сентября
14:16 – 10 сентября
11:43 – 10 сентября
9:04 – 10 сентября
6:26 – 10 сентября
2:34 – 10 сентября
22:18 – 9 сентября
19:49 – 9 сентября
17:13 – 9 сентября