16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:56 Пятница 6 февраля 2026

Дефицит рабочих и производственников сохраняется в Мурманской области

10:23 – 29 сентября 2025

На одну рабочую вакансию приходится менее трех резюме

Дефицит рабочих и производственников сохраняется в Мурманской области. Каждая вторая вакансия в регионе связана с нехваткой рабочего и производственного персонала. От общего числа предложений (4,3 тысячи) на рынке труда вакансии в этих сферах составляют 52% (2,2 тысячи). Об этом говорят данные аналитического отдела hh.ru. При этом на одну вакансию приходится менее трех резюме, что ограничивает возможности выбора среди соискателей для работодателя.

Между тем, зарплата рабочих и производственных специалистов растет медленнее среднерыночного показателя. Так, за год предлагаемая медианная зарплата в регионе увеличилась на 15% — с 69,8 тысячи до 80 тысяч рублей. Но в сфере "Производство, сервисное обслуживание" зарплаты поднялись только на 4% — с 96,8 тысячи до 100,3 тысячи рублей. А у рабочего персонала и вовсе стала ниже на 1% - с 101,2 тысячи до 100,2–100,3 тысячи рублей.

Аналитики hh.ru представили вакансии, где доход превышает заработок топ-менеджера (средняя предлагаемая зарплата 148 тысяч рублей на август 2025 года).

К примеру, водителю грузового автомобиля предлагают за вахту в 60 смен от 314 798 до 324 938 рублей. Полевому механику по сервисному обслуживанию техники - от 280 тысяч до 350 тысяч рублей месячного заработка. Машинисту бульдозера на вечерние и ночные смены - от 260 тысяч за месяц на руки. Начальнику участка обогатительной фабрики в Коашве - от 250 тысяч рублей в месяц.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей