16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:22 – Воскресенье – 25 октября 2026

Четверть медицинского оборудования в медучреждениях России изношена

14:12 – 5 ноября 2025

Федеральный проект по замене медтехники пролили до 2030 года

В российских медицинских учреждениях изношена четверть медоборудования, сообщили "Известия" со ссылкой на министерство здравоохранения РФ. Так, доля медоборудования со сроком эксплуатации более десяти лет по итогам прошлого года оценивается в 24,8%.

В 2021 году в стране был запущен федеральный проект "Модернизация первичного звена здравоохранения России", предусматривающий замену медтехники. Тогда износ оборудования составлял 35,1%.

Программу планировали завершить в текущем году, но затем её продлили до 2030 года. Минздрав намерен приобрести ещё около 62 тысяч единиц медоборудования.

В ассоциации "Лига участников сферы обращения медицинских изделий" считают, что приоритет необходимо отдавать реанимационному, диагностическому и стерилизационному оборудованию.

Эксперты отмечают, что основная проблема в замене медицинской техники заключается в отсутствии приборов отечественного производства.

По словам председателя комиссии по обращению медицинских изделий "Опоры России" Станислава Гольдберга, новое оборудование в последние годы в стране появляется, например, рентгеновские и УЗИ аппараты, но не теми темпами, как хотелось бы.

Фото: из архива / Екатерина Громова

Лента новостей