16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:43 Четверг 27 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Власти РФ могут отказаться от привычного механизма начисления пенсии в ближайшем будущем

19:24 – 27 ноября

Минобрнауки Мурманской области поручили организовать проведение ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ

18:48 – 27 ноября

В Ковдоре завершено расследование смертельного несчастного случая на предприятии

18:03 – 27 ноября

Игорь Морарь прокомментировал заседание Совета депутатов Мурманска

17:17 – 27 ноября

Что не так с поджелудочной железой расскажет утро: 5 симптомов, которые свидетельствуют о дисфункции органа

22:12 – 27 ноября

Никаких диет, но питаемся правильно: доктор Мясников назвал 8 продуктов — они помогут держать организм в тонусе

22:02 – 27 ноября

Дробное питание выходит из моды: нутрициологи рекомендуют всего 2 приёма пищи — объявляем войну перекусам

21:28 – 27 ноября

Новая Lada за полцены: кому положена скидка 35% на автомобиль — льготные автокредиты расширят

21:21 – 27 ноября

Продажи взлетят благодаря господдержке

Государство продолжает активно поддерживать отечественный автопром. В ближайшие три года на льготные автокредиты и лизинг выделят дополнительные 50 миллиардов рублей. Общий объем финансирования этих программ до 2028 года достигнет 164 миллиардов рублей. Об этом сообщили «Известия».

Для обычных покупателей это хорошая новость. Особенно для тех, кто относится к льготным категориям: врачей, учителей, участников СВО и многодетных семей. Им по-прежнему будут доступны скидки до 20-25% на автомобили российского производства. На электрокары скидка ещё выше — 35%.

Статистика показывает, что программы работают. Только за последние десять месяцев благодаря господдержке было продано более 160 тысяч новых машин. Большинство из них привычные всем Lada.

Однако эксперты считают, что программы нужно совершенствовать. Например, поднять ценовой лимит — сейчас машины дороже 2 миллионов рублей не попадают под льготы, а это исключает многие современные модели.

Есть и предложение изменить саму систему поддержки. Вместо субсидирования банков выдавать скидки напрямую покупателям. Это помогло бы и тем, кто предпочитает не брать кредиты.

Ранее мы рассказали, какие автомобили можно приобрести за 1,5 миллиона рублей.

Фото: Freepik

Лента новостей