16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:12 – Воскресенье – 25 октября 2026

«Норникель» запустил кобальтовое производство в Мончегорске

11:42 – 8 декабря 2025

Компания инвестировала в проект более пяти млрд рублей

Более 5,3 млрд рублей инвестировала компания «Норникель» в запуск реконструированного кобальтового производства на КГМК в Мончегорске. Об этом сообщили в правительстве Мурманской области.

Кольская ГМК — единственное отечественное предприятие, которое занимается производством электролитного кобальта высших марок. Мощности позволяют выпускать до трех тысяч тонн кобальта чистотой 99,9%, а после обновления технология, основанная на российских разработках, отвечает самым современным экологическим требованиям гидрометаллургических схем получения электролитного кобальта.

Модернизированное производство, по данным региональных властей, позволит увеличить объемы выпуска ценного металла. Как следствие, вырастут доходы компании и отчисления в бюджет Заполярья в условиях санкционных ограничений.

Фото: правительство Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Банкомат.

Пенсионерка из Кандалакши поверила словам «возлюбленного» из Польши и перевела ему 1,6 миллиона рублей

16:39 – 25 октября

Перекрёсток.

Подъём к улице Книповича в Мурманске планируют отремонтировать за 27 миллионов рублей

15:42 – 25 октября

Заправка автомобиля.

В Карелии сняли ограничения на всех АЗС республики

14:44 – 25 октября

Сотрудник полиции.

Житель Колы украл строительные инструменты на нескольких точках

13:47 – 25 октября

Вещи из старых джинсов

Дизайнер назвал 7 вещей из старых джинсов: штанины и карманы превращаются в декор за 0 рублей, выглядит люксово, мусора меньше

17:43 – 25 октября

Жареная картошка

Шеф-повар ошпаривает картофель кипятком перед жаркой: секрет хрустящей корочки и нежной мякоти, как в ресторане

14:57 – 25 октября

Счастье

Психолог раскрыл 3 настоящих компонента счастья: деньги оказались на последнем месте, а жизнь меняется навсегда

12:03 – 25 октября