16+
Информационное агентство «Би-порт»

Новый год с наценкой: подарки подорожали на 15% — электронику скупают пачками, а на конфеты копят с лета

16:01 – 15 декабря 2025

Теперь даже адвент-календарь надо с калькулятором покупать

Стоимость новогодних подарков в России выросла на 15%. То, что раньше можно было купить за скромную сумму, теперь стало намного дороже. Сейчас даже за книгу или набор конфет придётся отдать минимум 500 рублей. Об этом предупредили «Известия».

Россияне, которые изначально планировали потратиться на подарок, готовы отдать за презент в среднем 11-13 тысяч рублей. Это касается электроники и косметических наборов. Кстати, смартфоны и планшеты начали покупать почти в два раза чаще.

Кроме того, люди не только готовы потратить больше, но сейчас активнее изучают состав подарков. Например, считают выгоду от адвент-календарей.

Продавцы же начали готовиться к Новому году ещё осенью. Новогодние товары начали приобретать в октябре. Среди популярных покупок — советские игрушки, товары для хобби и гаджеты для умного дома.

Посмотрите, что можно подарить на Новый год до тысячи рублей.

Фото: Freepik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Летние головные уборы.

Когда кепка надоела, обновляю летний гардероб: те же шляпы, но модели совсем другие и тренды свежее

18:46 – 22 июля

Детские игры.

10 летних игр для детей на свежем воздухе: активные каникулы

13:47 – 22 июля

Растущая тыква на грядке.

Подкармливаю тыкву по-другому: те же грядки, но плоды совсем другие и слаще

8:49 – 22 июля

Белье без пятен.

Когда пятновыводитель надоел, отстирываю ягоды и траву с детской одежды: те же пятна, но способ совсем другой и без хлорки

19:53 – 21 июля

Пирог с яблоками.

Яблочный пирог из слоеного теста: простой рецепт — рождает аппетит

13:36 – 21 июля

Цветущие гортензии.

Когда розы надоели, ухаживаю за гортензией: те же цветы, но уход совсем другой и шапки пышнее

8:40 – 21 июля

Веники для бани.

Как правильно заготовить банные веники: сушка и хранение

20:17 – 20 июля

Заготовка баклажан.

Когда кабачки надоели, готовлю баклажаны на зиму: та же закуска, но вкус совсем другой и рецепт проще

16:35 – 20 июля

Варенье из паслена.

Добавьте к десерту необычное варенье: варенье из паслена

10:12 – 20 июля

Салат из печени с апельсином.

Необычные соседи в одном салате: куриная печень и апельсин

21:14 – 19 июля