Озеро, которое само себя убивает
Озеро Могильное до сих пор является местом изучения учёными. Вроде бы обычный водоём с виду. Но если попробовать воду, вы удивитесь. Автор канала о туризме рассказал, что в нем такого необычного.
Все дело в том, что у берега вода в озере пресная. Нов вот чуть подальше, поглубже уже можно почувствовать соль. Однако заплывать далеко не стоит. На дне озера находятся настоящие залежи сероводорода.
Это озеро находится на острове Кильдин в Мурманской области. Интерес заключается также в том, что в разных слоях воды разная фауна. Речные рыбки плавают в пресной, медузы — в солёной. Яд со дна сдерживает прослойка из розовых бактерий. На глубине 15 метров начинается сероводород.
Сейчас озеро меняется. Но не очищается. количество пресной воды уменьшается. А ядовитый слой сероводорода понимается вверх. Учёные считают, что водоём может превратиться в токсичную лужу.
Ранее мы рассказали о необычной находке в Шведском озере.
1:31 – 1 февраля
22:31 – 31 января
20:29 – 31 января
18:31 – 31 января
16:32 – 31 января
14:28 – 31 января
12:31 – 31 января
9:32 – 31 января
8:02 – 31 января
6:01 – 31 января