Голос России весом, как у всех
Сейчас из-за напряжённой ситуации в мире большинство диалоговых площадок между Россией и Западом заморожены. Исключением, пожалуй, служит арктический совет. Об этом сообщили «Известия».
Можно сказать, что это последний относительно живой многосторонний формат, где все арктические страны, включая Россию, ещё формально за одним столом. Но стол виртуальный. С весны 2022 года заседания проводятся редко, да и те в онлайне.
Но вот в мае этого года общая сессия, хоть и в гибридном формате, но все же прошла. Тогда все страны подтвердили, что эта площадка является единственно, где можно обсудить вопросы экологии и прав коренных народов Арктики.
Это важно, так как все вопросы тут принимаются только единогласно. И голос России занимает такое же место, как и все остальные. Москва довольно чётко озвучивает свою позицию. Самая большая часть арктических территорий принадлежит России и без неё нельзя решать подобные вопросы.
Отмечается, что если все страны будут нейтрально настроены и готовы обсуждать вопросы конкретно Арктики, то площадка будет существовать и дальше. Процесс встанет, если участники начнут использовать Арктический совет для политических демаршей.
Ранее мы предупредили, что учёные ожидают увидеть арктику без льда к 2027 году.
19:03 – 19 декабря
18:27 – 19 декабря
18:16 – 19 декабря
18:02 – 19 декабря
17:19 – 19 декабря
17:02 – 19 декабря
16:42 – 19 декабря
16:21 – 19 декабря
16:04 – 19 декабря
15:33 – 19 декабря