16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:31 Четверг 22 января 2026

Учёные прогнозируют Арктику без льда к 2027 году

15:15 – 4 декабря 2024

В рамках исследования использовано 300 компьютерных симуляций

Климатолог Селин Хёзе из Гетеборгского университета и доцент университета Колорадо Александра Ян провели исследование и выяснила, что Арктика может остаться без льда к 2027 году, сообщает "Ъ" со ссылкой на Daily Mail.

Для исследования учёные использовали 300 компьютерных симуляций, которые показали, что первый день без льда в Арктике наступит в течение 9–20 лет, причем вне зависимости от изменения объемов выбросов парниковых газов. Девять из 300 симуляций показали, что лёд в Арктике может растаять уже через три года.

"Первый день без льда в Арктике может существенно повлиять на экосистему и климат Земли из-за изменения погодных условий. В частности, на юге Италии прогнозируется экстремальное для этого региона похолодание до –20 градусов, а в Скандинавии могут начаться лесные пожары", - считает Селин Хёзе.

По мнению учёных, исчезновение льда из Арктики не повлияет на изменение уровня моря, поскольку лёд уже находится в воде. Но если после таяния льда в Арктике море нагреется сильнее, то начнут таять ледники на суше, и это приведет к повышению уровня моря.

Фото: Алёна Лапшун

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

«Пилар» за год увеличил количество эксплуатируемых антенно-мачтовых сооружений на 22%

16:05 – 22 января

Жителя Ловозера отправили в колонию за угрозы убийством

15:52 – 22 января

Овощи продолжают дорожать в Мурманской области, а молоко стало немного дешевле

15:05 – 22 января

В Мурманской области жертвы мошенников потеряли 390 тысяч рублей за сутки

14:46 – 22 января

Обновляем кухню: тренды 2026 года — что выбрать, чтобы радоваться долгие годы

16:02 – 22 января

Экологичное и дешевое тепло — у этого обогревателя всего 1 минус: керамические конвекторы заменяют котлы отопления

15:29 – 22 января

Палочка-выручалочка садоводов — обычная туалетная бумага: запасайтесь к весенним посевам

14:01 – 22 января