16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:31 Пятница 18 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Мурманчан приглашают на спортивные игры у Семёновского озера

16:19 – 18 июля

Дроппера из Мурманской области обязали возместить 1,2 млн рублей обманутому пенсионеру

16:04 – 18 июля

Профильный комитет Госдумы одобрил запрет рекламы VPN и штрафы за поиск экстремистских материалов

15:51 – 18 июля

На территории ММТП завершается ремонт собственной ж/д инфраструктуры

15:36 – 18 июля

Мужское здоровье страдает от этого: 3 продукта, которые вредят простате — аккуратнее с ними

16:30 – 18 июля

Клубника после сбора плодов: отдых, еда и стрижка после урожая — залог сладкого будущего года

16:15 – 18 июля

Гортензии мечты: 4 простых правила ухода — пышные и красивые цветы обеспечены

16:03 – 18 июля

Услуги адвоката в России в ближайшие годы могут стать менее доступными

13:07 – 18 июля

Цены на них могут подскочить после принятия законопроекта Минюста об «адвокатской монополии»

Услуги адвокатов в России могут стать более дорогими и менее доступными для граждан.

К таким выводам пришло экспертное сообщество, оценившее законотворческую инициативу федерального Минюста. Ведомство подготовило проект документа, разрешающий представлять интересы сторон в суде только специалистам со статусом адвоката. Таких среди российских юристов, по оценкам экспертов, чуть больше пяти процентов или 75 тысяч человек. А тех, кто оказывают услуги по судебному представительству без соответствующего адвокатского статуса, почти 450 тысяч — примерно в шесть раза больше.

Хотя поправки предположительно начнут действовать с 1 января 2028 года, стоимость услуг адвокатов может вырасти уже в следующем году. Так, если сегодня средний чек находится в пределах пяти-шести тысяч рублей за час или консультацию, ожидаемый рост в 2026 году — до 12,5 тысячи рублей минимум. При этом юристы без статуса адвоката ожидаемо просят за свои услуги в два раза меньше.

Кроме того, в некоторых регионах может попросту не хватить кадров: если в московском реестре насчитывается почти 13 тысяч специалистов, то в Ненецком АО — всего девять человек. А значит, нагрузка на адвокатов тоже значительно вырастет. Уже сейчас, по оценкам аналитиков, на каждого приходится в среднем по 30 дел, а в случае вступления закона в силу их станет почти 50.

В Минюсте при этом уверены: закон повысить качество оказания услуг гражданами и уровень их защищенности в суде. По крайней мере, такое разъяснение в пресс-службе ведомства дали «Известиям», а также напомнили, что граждане по-прежнему смогут лично представлять свои интересы или близких родственников. Нововведения не коснутся государственных юридических бюро, штатных юристов организаций и других категорий работников правовой сферы, а также не применимы к делам об административных нарушениях и рассматриваемым в мировых судах спорам.

Тем не менее, в ряде субъектов Юристы и адвокаты объединяются против законопроекта. Они уверены, что действующего регулирования юридической деятельности вполне достаточно для защиты прав клиентов, а новый закон «ударит» по малозащищенным категориям граждан.

Фото: Мария Кулиш / архив

Лента новостей