ЖКХ по новым правилам
В России меняют правила оплаты «коммуналки». Сейчас последняя дата для оплаты это 10 число каждого месяца. В марте 2026 года это правило хотят изменить и сдвинуть дату на 5 дней. Об этом объявил зампред думского комитета по ЖКХ Сергей Колунов.
Так, крайний срок оплаты будет 15 числа. Такое решение приняли в связи с тем, что россияне получают зарплату в разные даты. Некоторые не успевают оплатить коммуналку в срок и из-за этого копятся долги. Задолженность ещё и растёт из-за начисления пеней.
Кроме того, срок отправки квитанций также сдвинется. Теперь они будут приходить не 1, а 5 числа. Это уже бонус для компаний, которые предоставляют коммунальные услуги. У них будет больше времени на подсчёты, что снизит риск ошибок в начислениях.
Кроме того, депутаты ранее предложили сдержать рост коммунальных тарифов. Семьи не должны платить за ЖКХ более 10% общего дохода.
Также в России начнёт действовать новый закон для должников по ЖКХ.
8:16 – 26 марта
7:34 – 26 марта
6:46 – 26 марта
4:44 – 26 марта
2:31 – 26 марта
0:31 – 26 марта
23:56 – 25 марта
23:44 – 25 марта
23:37 – 25 марта
23:26 – 25 марта