16+
Информационное агентство «Би-порт»

Глушить или не глушить: нужно ли выключать двигатель на заправке — с бензином и дизелем

20:00 – 21 декабря 2025

Тут лучше перестраховаться

Правила поведения на заправке — это вопрос не культуры, а безопасности. Одни автовладельцы выключают двигатель, когда заправляются, а другие оставляют его работать, например, чтобы кондиционер продолжал охлаждать воздух или чтобы навигатор на внутреннем экране не сбился. Так кто же из них прав? В вопросе разобрался автоэксперт Владимир Воробьёв.

Согласно правилам безопасности, автомобиль обязательно нужно глушить. Это прописано в федеральном законе и обязует владельцев автозаправки требовать от водителей сначала выключить двигатель, а потом уже получить услугу

Эта мера предотвращает от возгораний из-за паров бензина и искр. Если машина заведена, может возникнуть статическое электричество, заискрить неисправная проводка или забиться топливный фильтр из-за осадка со дна бензобака.

Понятное дело, что сейчас это может произойти с уже повидавшими виды автомобилями, особенно с карбюраторными двигателями, но владельцев новеньких машин это правило тоже касается, поскольку требования ко всем едины. Не стоит забывать, что расстояние от горловины бака до выхлопной трубы совсем небольшое, поэтому от пожара никто не застрахован.

У дизельных двигателей ситуация ещё хуже — машина может выбрасывать искры и горящие микрочастицы сажи даже при длительном отсутствии технического обслуживания мотора. А на лобовом стекле, как известно, это не написано. Сама солярка не воспламеняется от искры, а вот стоящие рядом бензиновые легковушки — ещё как.

Ранее мы писали, что теперь в бензин будут добавлять этанол — чем это грозит машинам.

Фото: Freepik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая

три кулона

Ваша романтическая потребность — 1 кулон из трех знает правду: прислушайтесь к интуиции

22:07 – 29 мая

Ягоды в тарелке

Голова станет соображать быстрее: 5 фруктов и ягод, которые мощно защищают мозг от старения

21:41 – 29 мая

сушки и рюкзак

Избавьтесь от багажа прошлого — потратьте 15 секунд на самоанализ: тест по сумкам

20:17 – 29 мая

Клубника на грядке

Клубника не пойдёт в лопухи: одна ложка правильного удобрения для рекордного размера ягод

19:11 – 29 мая