16+
Информационное агентство «Би-порт»

Почему индийцы так не хотят переезжать из всемирно известных трущоб Дхарави — россиянам этого точно не понять

19:29 – 27 декабря

Люди предпочитают синицу в руке журавлю в небе

Трущобы Дхарави в Мумбаи (Бомбей) приобрели мировую известность благодаря фильму «Миллионер из трущоб» — главный герой картины был выходцем из этого района Индии. Являясь крупнейшими трущобами в Азии, Дхарави насчитывает, по разным оценкам, от 1 до 2 миллионов жителей. Несмотря на неоднократные заявления индийского правительства о планах сноса кварталов и строительства на их месте современных жилых комплексов, местные жители последовательно выступают против переселения. Хотя это может показаться нелогичным, обитатели трущоб, несмотря на скромный образ жизни, имеют веские, по их мнению, причины для отказа от переезда. Какие — рассказывает побывавший лично в трущобах Дхарави автор блога с говорящим названием «Путешествия без багажа».

Дело в том, что люди боятся потерять привычный образ жизни — свой дом, в который они вкладывали силы, деньги и время, свою работу, своё ремесло, которым они занимаются, возможно, всю жизнь. Другими словами, боятся, что будет ещё хуже, чем сейчас.

А чем же именно сейчас занимаются и как зарабатывают себе на жизнь люди и в трущобах Дхарави? Чего они так боятся потерять?

Одним из наиболее распространённых здесь видов деятельности является сортировка мусора, а в частности, пластика. Сюда доставляют пластиковые отходы со всей Индии для последующей сортировки, измельчения, сушки и отправки на перерабатывающие предприятия.

Также в Дхарави много цехов по производству одежды, в которых, что удивительно, работают в основном молодые парни. Одежда, произведённая в этих цехах, продаётся не только в самом Мумбаи, но и по всей Индии.

А вот на производстве глиняных масляных ламп и хозяйственного мыла ручной работы — также распространённых здесь промыслах — трудятся все: не только взрослые, но и дети работников.

Интересно, что одной из достопримечательностей города Мумбаи является самая большая прачечная под открытым небом Дхоби Гхат, где живут и работают почти 5 человек, стирающих бельё со всего города…

Авторский комментарий: что всё увиденное и прочитанное лишний раз подтверждает? Что витрина Индии в виде зеркально-высотных центров некоторых её городов и рост экономики в голых валовых цифрах до небывалых высот — лишь удобная для чьих-то определённых целей видимость, мало что имеющая общего с реальной жизнью и благосостоянием среднестатистического индийца. И не надо нам, россиянам, приводить эту страну хоть в какой-нибудь вразумительный пример!

Ранее из такого же любопытного мы рассказывали, насколько китайские квартиры отличаются от российских.

Фото: соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Вместо подарков — дежурные поздравления: Новый 2026 год разочарует один знак Зодиака

21:05 – 27 декабря

Алкотестер не заметит: сколько можно выпить вечером — проверка перед утренней поездкой

20:00 – 27 декабря

Почему индийцы так не хотят переезжать из всемирно известных трущоб Дхарави — россиянам этого точно не понять

19:29 – 27 декабря

Кошечка-модница прихорашивается перед зеркалом: на рисунках 11 отличий — найдите все

19:01 – 27 декабря

Чтобы бельё после глажки не пахло неприятно: 4 простых совета для идеального результата — эффект гарантирован

18:31 – 27 декабря

Лошадь лягнёт копытом: какая одежда обрекает на неудачи и финансовый крах — новыми трусами не отделаешься

18:02 – 27 декабря

Нет на участке туи — нет ни болезней, ни хлопот: почему это растение оказывается не ожидаемым украшением, а головной болью

17:28 – 27 декабря

Чтобы за суперремонт жилья не расплачиваться годами: 4 профессиональных дизайнерских приёма — стильно и недорого

17:02 – 27 декабря

Показуха на публику и театр одного актёра: один знак Зодиака будет пускать всем пыль в глаза — конец 2025 года станет настоящим представлением

16:32 – 27 декабря

Переезжают в деревню: молодёжь отказывается брать ипотеку — скандальный тренд на рынке недвижимости

16:01 – 27 декабря