16+
Информационное агентство «Би-порт»

Новые правила расчёта алиментов с 1 марта 2026 года: неплательщикам закрутят гайки

15:01 – 13 января

Из чего теперь будет исходить сумма

С 1 марта 2026 года в России начнут действовать новые правила расчёта алиментов. Хочется сразу успокоить взыскателей, государство не пересматривает обязательства, как правило отцов, а лишь изменяет ориентир для определения минимального дохода.

Разберёмся, что это значит.

Если у отца есть официальный доход, алименты будут продолжать взыскиваться в процентном соотношении от его фактической зарплаты, а не от этого прожиточного минимума. Напомним, что на одного ребёнка выделяется ¼ часть дохода, на двоих детей — 1/3, а на троих — половина дохода.

Ранее, если родители не имели официального соглашения, то сумма алиментов составляла 25% от минимальной оплаты труда. Однако уже в 2026 году расчёт будет зависеть от среднемесячной зарплаты по региону за предыдущий год. Это изменение затронет только процедуру оценки доходов для получения государственной помощи, сам порядок выплаты алиментов остаётся прежним, но с новой увеличенной суммой, которая будет достаточной для семьи.

Если у родителей есть устные договорённости, то рассчитанная сумма исходя из средней заработной платы по региону будет автоматически включена в доход семьи.

Таким образом в некоторых регионах сумма алиментов на одного ребёнка может увеличиться в 3 раза.
Новые правила в первую очередь важны для тех, кто претендует на Единое пособие, так как доход семьи отныне в разы увеличится.

Источник: Постановление Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 № 1908
«О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Проверено экспертом: Кристина Исмагилова — аспирант, выпускница Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) и ФГБОУ ВО Уральского государственного аграрного университета. Опыт работы в должности юрисконсульта с 2020 года.

Фото: Freepik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Когда надоел плов: сытный ужин за 20 минут — все попросят добавки

3:46 – 7 марта

Ещё не все потеряно: как доехать с рваным ремнём генератора — задачка со звёздочкой

2:44 – 7 марта

Кухня, как картинка: 4 решения для классного пространства — стильно и функционально

1:46 – 7 марта

Напоили допьяна: зачем льют спирт в топливный бак – выходит недешево

0:44 – 7 марта

Не надо стесняться: 4 простых хитрости для уверенной беседы — будут слушать во все уши

23:44 – 6 марта

Omoda C5

Omoda C5 изменилась до неузнаваемости: названа цена на популярный кроссовер

23:12 – 6 марта

В атаку: стратегия боя со ржавыми жучками на кузове — и секретный маневр

22:44 – 6 марта

Улица в тумане

Гороскоп на 7 марта: кому стоит действовать осторожно в субботу

22:20 – 6 марта

Если не едят: уникальные сырники из манной каши — сметут с тарелок

21:44 – 6 марта

Грядки будет не узнать: биоподкормки творят чудеса — секреты органического земледелия

20:46 – 6 марта