С января 2026 года изменились правила использования электросчётчиков
С января 2026 года для собственников квартир, у которых стоят счётчики электроэнергии, многое изменилось. В их эксплуатации после постановления правительства в декабре 2025 года появились новые нюансы. Про них юрист Руслан Назаров рассказал в своём блоге.
Теперь в России появилось такое понятие, как утрата электросчётчика. С начала этого года собственники квартир могут сообщать поставщикам электричества, что срок поверки счётчика истёк.
Задача поставщика — решить этот вопрос побыстрее, ведь это в его интересах. Если он затянет с заменой, то платить за электричество можно по пониженному коэффициенту 0,95.
Приостанавливать электроснабжение теперь можно будет удалённо. Акт ввода счётчиков в эксплуатацию счётчиков потребителям теперь подписывать не обязательно.
Кстати, собственники жилья должны помнить, что лучше не допускать приостановку предоставления услуг ЖКХ. За то, чтобы их подключить заново, им придётся раскошелиться на 5 тыс рублей.
Электросчётчики 60-80-х годов XX века, которые некоторые до сих пор используют, давно пора менять. Они не рассчитаны на столько электроприборов, как в наше время, поэтому могут спровоцировать пожар, рассказали эксперты «Лайфхакера».
Ранее мы рассказывали, кому повысят зарплату.
10:23 – 25 июня
17:24 – 23 июня
15:20 – 17 июня
9:43 – 17 июня
17:51 – 11 июня
13:12 – 9 июня
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
23:04 – 29 мая