Что происходит на бывшем заводе Volkswagen
Недавно в Калуге был перезапущен завод Volkswagen, который работал с 2007 года. Автор блога «Автовыбор» побывал на предприятии и рассказал, что там интересного.
Раньше на заводе была сборочная линия со сваркой и окраской. Также там делались моторы. Предприятие ежегодно выпускало 150 тыс. машин.
Когда немецкий концерн покинул Россию, завод остановился. В 2023 году предприятие купила российская компания. Оно было перезапущено в начале 2025 года. Сейчас там собирают кроссоверы под маркой Tenet.
На заводе трудятся 4,3 тыс. человек. Многие работали тут ранее во времена Volkswagen. На предприятии 90% процессов автоматизированы.
Машины после сборки проходят несколько этапов проверки. Они ездят по дорожкам с искусственными неровностями, а также проверяются тормоза, герметичность и геометрия кузова.
Глава Минпромторга Денис Мантуров считает, что Volkswagen не сможет вернуться в Россию, даже если захочет. Завод продан без права обратного выкупа.
Ранее мы рассказывали, как прогреть машину зимой.
10:23 – 25 июня
17:24 – 23 июня
15:20 – 17 июня
9:43 – 17 июня
17:51 – 11 июня
13:12 – 9 июня
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
23:04 – 29 мая