16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:55 Четверг 26 марта 2026

Многодетных не будут лишать пособия из-за дохода, если он чуть выше нормы

18:58 – 11 февраля

Закон может начать действовать сс 1 января

Многодетные семьи продолжат получать единое пособие, даже если их доходы несколько превышают установленный уровень. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин.

Речь идет о ситуациях, когда при расчете дохода на одного члена семьи сумма превышает прожиточный минимум. Ранее это являлось поводом для отказа при повторном рассмотрении.

Теперь же предлагается узаконить люфт в 10% к его величине. Соответственно, полностью не лишать многодетные семьи государственной поддержки, назначив им в течение следующего года единое пособие в размере половины прожиточного минимума.

Законопроект об этом уже поступил в Госдуму. В правительстве полагают, что если нижняя палата парламента отработает вопрос оперативно, то действовать он сможет уже с 2026 года, а распространяться на все правоотношения, которые возникли с 1 января текущего года.

Предлагаемые к законопроекту изменения были внесены на рассмотрения были внесены на рассмотрение депутатами Госдумы.

Напомним, при назначении единого пособия проводится комплексная оценка доходов и имущества семьи.

Как писал «Би-порт», В Мурманской области при расчете соцвыплат молодым и многодетным семьям стоимость квадратного метра жилья подняли на 928 рублей.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей