Неизвестно — значит, чуждо
Это выражение стало нарицательным в советской время. Шведской семьёй с насмешкой называли трёх и более взрослых людей, которые живут вместе. Парадокс в том, что к Швеции это не имеет отношения. Это культурное заблуждение, родившееся в зашоренном обществе, полно запретов и контроля.
В СССР скандинавские страны были символом свободных нравов Европы. Тогда было принято презирать европейцев за распущенность и чрезмерно либеральные взгляды общества на личную жизнь. Шведской семьёй называли любое проявление нестандартных отношений.
В Швеции и правда уже давно не порицаются равенство полов, различные формы партнёрства и защита прав меньшинств. В большинстве люди живут в моногамных союзах, но никто не станет судить или ненавидеть тех, кто выбирает другие форматы отношений.
В Советском союзе «шведская семья» означало что-то непонятное, а значит — враждебное. Так было проще: не приходилось узнавать новое, разбираться в социальных процессах, интересоваться мировым культурным прогрессом. Легче было навесить ярлык и заручиться поддержкой единомышленников, с осуждающими насмешками.
Сегодня мировое сообщество все больше расширяет рамки личного выбора, общественного принятия, понятий честности и согласия. Это не противоречит пропаганде семейных ценностей, но и уважает права тех, кому они не откликаются.
Ранее мы рассказывали, как выстраивать здоровые отношения с партнёром.
2:33 – 5 ноября
23:14 – 4 ноября
20:08 – 4 ноября
17:31 – 4 ноября
13:50 – 4 ноября
10:22 – 4 ноября
6:33 – 4 ноября
1:21 – 4 ноября
20:11 – 3 ноября
19:56 – 3 ноября