С заботой о нейронах
Люди привыкли думать, что фрукты — это полезная, здоровая пища. Но с возрастом организм иначе воспринимает еду и по-другому реагирует на её состав. Так, например, сладкие фрукты могут вызывать усталость и раздражительность. Они вызывают скачки инсулина, усиливают воспалительные процессы. Сосуды испытывают повышенную нагрузку, питание мозга ухудшается, снижается концентрация.
Вот почему следует ограничивать себя в потреблении винограда, бананов, фиников, ананасов, арбуза. Ещё опаснее — фруктовые соки, как магазинные, так и свежевыжатые. Это настоящая сахарная бомба, которая сразу попадает в кровь.
Но есть 5 фруктов, которые стоят на защите клеток мозга. Гранат, например, отвечает за снижение воспалений, улучшение кровотока, поддержку сосудов и питание мозга.
Ягоды — свежие, сушёные или замороженные — источник антиоксидантов, которые замедляют процессы старения. Черника, клюква, смородина и ежевика — источники веществ, защищающих мозговые нейроны.
Киви улучшает настроение, активируя выработку гормона радости серотонина. Его функция также — поддержка здорового сна.
Зелёные яблоки можно есть без ограничений. Только не счищайте кожуру. В ней — больше всего антиоксидантов.
Авокадо содержит полезные жиры, которые участвуют в построении нейронных связей. Лучше идёт передача импульсов между синапсами, что хорошо сказывается на концентрации внимания и памяти.
Ранее мы писали, какой орех поддерживает работу мозга и других систем организма.
20:16 – 1 апреля
19:31 – 1 апреля
18:46 – 1 апреля
17:57 – 1 апреля
17:16 – 1 апреля
16:29 – 1 апреля
15:44 – 1 апреля
15:02 – 1 апреля
14:16 – 1 апреля
13:28 – 1 апреля