16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:14 Пятница 5 июня 2026

Росздравнадзор предложил распространить автоматические штрафы на лекарства

20:21 – 5 июня

Предложения направили оператору системы «Честный знак»

очередь в аптеке

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения выступила за введение автоматических штрафов за продажу просроченных лекарств. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо руководителя Росздравнадзора Дмитрия Пархоменко в Центр развития перспективных технологий (оператор системы «Честный знак»).

Закон об автоштрафах за продажу просроченных товаров и нелегальной табачной продукции был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в мае. Документ вступит в силу с 1 сентября текущего года.

Кассовые системы будут передавать данные о продажах, а в случае выявления нарушений (продажа просроченного товара или отклонение от установленной цены) контролирующий орган автоматически сформирует постановление и направит его в личный кабинет компании-нарушителя на «Госуслугах». За реализацию такой продукции штраф составит 10 тысяч рублей за каждую единицу для индивидуальных предпринимателей и 20 тысяч рублей для юридических лиц.

Аналогичный механизм предлагают расширить и на аптеки. Размер штрафа для аптечного сегмента пока не определён.

Как отметили в Центре развития перспективных технологий, проект направлен на защиту потребителей в сегментах, где нарушения можно подтвердить цифровыми данными. В случае принятия государственного решения оператор готов участвовать в обсуждении его технической реализации, подчеркнули там.

Эксперты полагают, что автоштрафы будут более эффективными по сравнению с традиционными проверками. При этом существует возможность технических сбоев и неясность процедур обжалования возможных ошибок системы.

Фото: Александра Козлова

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Больничная палата

Глава Минздрава России Михаил Мурашко посетит Мурманскую область

20:57 – 5 июня

очередь в аптеке

Росздравнадзор предложил распространить автоматические штрафы на лекарства

20:21 – 5 июня

Мурманский областной краеведческий музей

Мурманский краеведческий музей претендует на национальную премию Russian Traveler Awards

19:25 – 5 июня

Участники ЕГЭ в Североморске.

В 2026 году в Мурманской области ЕГЭ по русскому языку сдали 2,9 тысячи выпускников 11-х классов

18:28 – 5 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая