16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:16 Суббота 12 сентября 2026

Устранение нефтяных разливов в Арктике хотят поручить беспилотникам

15:41 – 1 сентября

Речь идет о небольших разливах, в несколько тонн

Первый день Восточного экономического форума в 2026 году

Для локализации и устранения нефтяных разливов в Арктике будут привлекать беспилотники. Об этом сообщил заместитель министра транспорта РФ Александр Пошивай. Новация была озвучена на полях Восточного экономического форума.
По его словам, крайне сложно доставлять в арктические воды специальные средства борьбы с нефтяными разливами. Сейчас прорабатывается идея использовать для этого беспилотники. Правда, в случае, если в акваторию вылилось всего несколько тонн, сообщает пресс-служба Минтранса РФ.
Однако, если речь пойдет об объемах свыше пяти тысяч тонн, Минтранс продвигает идею привлекать для устранения последствий экологического бедствия специалистов и оборудования на атомных ледоколах.

Как писал «Би-порт», в «Росатоме» рассматривают возможность запустить под Мурманском мощности для достройки плавучих атомных энергоблоков.

Фото: Министерство транспорта РФ

Лента новостей