16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:08 Четверг 18 апреля 2024

Вниманию работников книжных магазинов: книги основателя саентологии Хаббарда признаны судом экстремистскими

10:25 – 30 июня 2011

После вступления судебного решения в законную силу (книги) будут включены в федеральный список экстремистских материалов и запрещены к распространению на территории РФ

Суд в Подмосковье признал экстремистскими книги основателя саентологии Рона Хаббарда, сообщает сайт Генпрокуратуры в четверг.

С соответствующим иском в судебную инстанцию обратилась прокуратура города Щелково. "Согласно выводам экспертов, озвученным в ходе заседания, книга "Что такое саентология" и некоторые другие брошюры Хаббарда направлены на формирование изолированной социальной группы, члены которой обучаются безупречному выполнению своих функций, значительная часть которых состоит в борьбе с остальным миром", - говорится в сообщении.

Эти материалы, по заключению специалистов, "содержат призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также унизительные характеристики, отрицательные оценки и негативные установки в отношении лиц по признаку их социальной принадлежности".

Решением Щелковского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. "В соответствии с законодательством, после вступления судебного решения в законную силу (книги) будут включены в федеральный список экстремистских материалов и запрещены к распространению на территории РФ", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Дианетика и саентология - религиозно философское течение, основанное в США начале 1950-х годов XX века писателем-фантастом Лафайеттом Роном Хаббардом. Научная общественность не признала ее наукой.

В России постановлением Госдумы, касающемся последствий воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье общества, семьи и граждан России от 15 декабря 1996 года, "Церковь сайентологии" классифицирована как деструктивная религиозная организация (тоталитарная секта, деструктивный культ).

Псевдорелигией она названа в определении Архиерейского Собора Русской православной церкви "О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме".

Лента новостей