16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:20 Пятница 26 апреля 2024

После наводнения на Кубани: новости, слухи, заявления, обещания. Синоптики ожидают новый шторм, сильный ветер и дожди

5:10 – 9 июля 2012

Ливни возможны в Апшеронском, Белореченском, Курганинском, Лабинском, Мостовском, Новокубанском, Отрадненском, Туапсинском, Успенском и Усть-Лабинском районах, а также в городах Армавир и Горячий ключ

Число жертв сильнейшего за последние несколько десятилетий наводнения в Краснодарском крае в воскресенье превысило 170 человек, понедельник объявлен в России днем траура.

В Крымском районе, где удар стихии был самым сильным, в результате катастрофы пострадали более 24 тысяч человек, сообщила пресс-служба краевой администрации. Глава региона Александр Ткачев на встрече с жителями Крымска сообщил, что власти располагали прогнозом о выходе реки из берегов в 22.00 пятницы, за три часа до пика наводнения. Однако, по его мнению, оповестить всех жителей за это время было невозможно.

"Что касается оповещения. Официальные данные о том, что возможны сильные одновременные осадки с последующим выходом реки за пределы, поступили в 22.00. Пик нагрузки воды пришелся на час ночи и продлился до трех часов", - сказал Ткачев.

Глава региона усомнился, что за несколько часов было возможно оповестить всех о надвигающейся беде.

8 2"Вы думаете, можно каждого было обойти? И вы бы встали и ушли из дома?" - спросил Ткачев собравшихся. Горожане ответили губернатору дружным "Да!" и заявили, что не слышали тревожную сирену.

Протест пострадавших вызвало еще одно заявление губернатора, согласно которому наводнение не могло быть вызвано сбросами воды на Неберджаевском водохранилище.

Информация о том, что стихию могли вызвать сбросы с водохранилища, появились в некоторых СМИ, а также социальных сетях.

Глава региона предложил местным жителям выбрать активистов, которые в понедельник собственными глазами смогут увидеть водохранилище с воздуха.

"Завтра пять этих человек осмотрят с вертолета и расскажут вам, что увидели", - продолжил Ткачев, отметив, что эти люди должны будут отчитаться об увиденном перед земляками на главной площади Крымска.

Впрочем, инициативная группа не стала ждать понедельника - уже вечером она осмотрела с вертолета Неберджаевское водохранилище и пришла к выводу, что водоем не имеет отношения к ЧП.

"Вернувшись, они полностью подтвердили правоту Ткачева: плотина целая и совсем не переполнена, а шлюзов на ней действительно нет никаких. Так что сброс воды был технически невозможен", - говорится в сообщении на сайте.

На встрече с губернатором горожане высказались с благодарностью о своих спасителях. Одна из местных жительниц рассказала, как ее и маленьких детей спасли из затопленного дома сотрудник ОВД Юрий Соболь и спасатель МЧС на моторной лодке. Губернатора уверил, что все герои, спасавшие людей во время наводнения в Крымске, будут удостоены государственных наград.

Глава края пообещал, что за три-четыре месяца построят новые дома взамен разрушенных, и подчеркнул, что процесс строительства будет согласовываться с хозяевами жилья. Люди смогут выбрать - построить дом на старом месте или получить жилье в новом коттеджном поселке.

"Если полностью произошла потеря домовладения, государство, то есть край, берет на себя обязательства в течение трех-четырех месяцев, до прихода холодов, построить новое жилье", - сказал Ткачев.

8 3Также с понедельника начнутся первые выплаты материальной помощи. Каждый член пострадавшей от наводнения семьи получит по 10 тысяч рублей на неотложные нужды. Не возникнет проблем с получением пособия у граждан, потерявших свои документы - будет достаточно, если их личность подтвердят соседи.

Впоследствии в виде компенсации за утраченное имущество из регионального бюджета каждый член семьи получит по 50 тысяч рублей, из федерального бюджета - по 100 тысяч рублей.

Семьям жертв стихии в качестве компенсации выплатят из федерального бюджета по 1 миллиону рублей и столько же - из регионального бюджета. Также в пропорции 50 на 50 федеральный и региональный бюджеты оплатят восстановление целиком разрушенных домов.

Оказать свою помощь семьям погибших намерена и крупная компания региона - "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП). Каждая семья, в которой наводнение унесло чью-либо жизнь, получит от компании 50 тысяч рублей.

Помочь пострадавшим от наводнения взялась и федеральная миграционная служба. Всем жителям края, которые утратили свои документы, дана возможность бесплатно получить новые удостоверения личности.

Сотрудниками ФМС в пострадавших районах организованы оперативные штабы, которые работают в круглосуточном режиме. Они уже начали документирование граждан. При оперативных штабах сотрудниками ФМС организовано бесплатное фотографирование. Никакие пошлины платить не требуется.

Понедельник 9 июля объявлен Днем траура в России. Первые заупокойные службы и панихиды прошли на территории региона уже сегодня.

В храмы Краснодарского края пришли помолиться за погибших во время стихии тысячи жителей Кубани. В это же время поминальная служба прошла и в столичном храме Христа Спасителя. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время воскресной литургии вознес молитвы о пострадавших.

В воскресенье прошли и первые похороны жертв стихии в Крымском районе. Преданы земле были тела восьми человек. На понедельник назначено уже 18 похорон.

О восстановлении своей работы уже заявили предприятия группы Новороссийской морской торговый порт, которые в субботу частично прекратили погрузку и выгрузку судов из-за последствий стихии.

Компания продолжает оценивать ущерб от наводнения. Технические службы компаний группы приступили к ремонтным работам.

Движение на Северо-Кавказской железной дороге, где из-за последствий стихии были задержаны десятки поездов, к утру воскресенья было восстановлено.

Кроме того, удалось восстановить подачу света в Геленджике и частично в Крымске.

Официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева объявила, что по поручению генпрокурора Юрия Чайки место ЧП посетили высокопоставленные сотрудники генеральной прокуратуры, которым предстоит оценить работу уполномоченных органов по предупреждению чрезвычайной ситуации, готовности сил и средств по ликвидации последствий стихийного бедствия на Кубани. Прокуроры организовали круглосуточный прием граждан.

Между тем, краснодарские спасатели объявили очередное экстренное предупреждение из-за ожидаемых в регионе ливней и шквалистого усиления ветра.

Такая погода сохранится и в ночь на понедельник.

Крымского района в перечне мест, где возможен разгул стихии, нет. Ливни возможны в Апшеронском, Белореченском, Курганинском, Лабинском, Мостовском, Новокубанском, Отрадненском, Туапсинском, Успенском и Усть-Лабинском районах, а также в городах Армавир и Горячий ключ. Возможны новые подтопления территорий, предупреждает МЧС.

По сообщениям информагентств.

Лента новостей