16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:23 Понедельник 20 апреля 2026

Подвиг «Арктики»: 35 лет со дня достижения Северного полюса

5:25 – 17 августа 2012

9 августа 1977 года атомоход «Арктика» под командованием капитана Юрия Кучиева после перезарядки реакторов и тщательной подготовки вышел из Мурманска и взял курс к северной оконечности Новой Земли

35 лет назад советский атомный ледокол «Арктика» впервые в истории мореплавания достиг Северного полюса.

9 августа 1977 года атомоход «Арктика» под командованием капитана Юрия Кучиева после перезарядки реакторов и тщательной подготовки вышел из Мурманска и взял курс к северной оконечности Новой Земли.

В экспедиции принимали участие более 200 человек. В задачи учёных входило достичь Северного полюса. Кроме того, следовало проверить возможности нового ледокола, спущенного на воду всего за пять лет до начала экспедиции, его устойчивость к постоянным столкновениям со льдами. 15 августа ледокол пересёк 85-й градус северной широты и вошел в приполюсный район.

17 августа 1977 года в 4 часа утра по московскому времени корабль, преодолев мощный трёхметровый ледяной покров Центрального полярного бассейна, первым в мире достиг Северного полюса.

Участники экспедиции отметили это событие торжественной церемонией поднятия Государственного флага СССР на десятиметровую стальную мачту, установленную на льду. Атомоход провёл на вершине Земли 15 часов. За это время учёные успели выполнить комплекс важнейших исследований и наблюдений, а перед уходом с полюса спустили в воды Северного Ледовитого океана памятную металлическую плиту с изображением Государственного герба СССР.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Монеты и купюры

Мурманская область спустилась на 36 место в рейтинге регионов по просроченной задолженности населения

13:17 – 20 апреля

Цифры конкурса предпринимательских инициатив в Мурманской области на планшете

Объявлен дополнительный отбор на конкурс «Губернаторский старт»

13:02 – 20 апреля

Почтовые ящики с квитанциями.

Регоператор разъяснил ситуацию с доначислениями за вывоз ТКО в Мурманской области

12:48 – 20 апреля

Детский лагерь в школе

Более 18 тысяч детей смогут отдохнуть на территории Мурманской области и за её пределами в 2026 году

12:32 – 20 апреля

слизни съели листья растения

Слизни сбегут с грядок: 1 ложка на ведро воды — крутое средство

12:46 – 20 апреля

четыре глаза

Узнать себя за 30 секунд — ваша характеристика «на глаз»: используем проективную психологию

10:32 – 20 апреля

кусок лимонного пирога

Лимонное наслаждение — забудьте о сложной выпечке: проверенный рецепт нежного торта

9:03 – 20 апреля