16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:22 Вторник 23 апреля 2024

Военный комиссар Мурманской области призвал СМИ не игнорировать призывную кампанию

13:24 – 11 октября 2012

Военком считал и считает, что в будущем АГС будет иметь какой-то приоритет перед воинской службой, так как от года к году будет возрастать число "контрактников", которые и будут иметь больше преимуществ

Сегодня в Мурманске состоялась пресс-конференция, посвященная началу осеннего призыва в армию. Открывая пресс-конференцию, заместитель губернатора Игорь Сабуров зачитал указ президента о начале призыва. Военный комиссар Мурманской области Владимир Соловей упрекнул традиционные средства массовой информации в недостаточном внимании к вопросам призыва. По его словам, он «не видел ни в одной газете опубликованного текста указа».

Одновременно с началом нового осеннего призыва, военком подвёл итоги призыва весеннего. План, установленный Минобороны для Мурманской области был выполнен: в Мурманской области весной было призвано 1441 человек, из которых чуть более 18% призывников имеют высшее образование. 41% призывников будут служить на территории области. Владимир Соловей отметил, что количество призывников - выпускников ВУЗов в области выше, чем в среднем по стране (среднероссийский показатель - около 16%, B-Port). В этот призыв планируется призвать на действительную военную службу 800 жителей Кольского заполярья, из которых 348 останутся служить в частях и соединениях, расположенных в Мурманской области, сообщил военный комиссар.

Отвечая на вопрос B-port о имевшей место в прошлом году законодательной коллизии, когда военкоматы и юристы неожиданно для самих себя нашли законную лазейку, чтобы призвать на военную службу аспирантов, министр образования и науки Мурманской области Василий Костюкевич пояснил, что «в настоящий момент такой проблемы нет». «Никто не собирается выпускников приводить силком, не давая шанса сдать экзамены. Вручение повестки не означает моментальный призыв. Но если такая ситуация всё же возникает, то призывнику необходимо в ВУЗе взять справку о сроках окончания экзаменов», - дополнил министра военный комиссар.

Одним из вопросов стало обсуждение АГС – альтернативной военной службы. По словам Владимира Соловья, количество АГС-ников от года к году не меняется – не более 10 человек в год. «Я не думаю, что в будущем АГС будет иметь какой-то приоритет перед воинской службой, так как от года к году будет возрастать число "контрактников", которые и будут иметь преимущества. Считал и считаю, что молодому человеку, если он не может брать в руки оружие, склоняться к тому, чтобы на протяжении 21 месяца проходить альтернативную гражданскую службу. Это может и почётное дело и, безусловно, нужное, но особой славы парню она не принесёт», - сообщил военный комиссар Мурманской области.

Лента новостей