16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:09 Вторник 19 марта 2024

Мурманские добровольцы – достойные представители волонтёрского движения страны

8:20 – 19 декабря 2018

В Мурманской области завершается Год добровольца. Краткие итоги года, наиболее яркие события и достижения волонтёрского движения в Мурманской области по просьбе «Би-порта» подвёл заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Андрей Сахаров


В Мурманской области завершается Год добровольца. Краткие итоги года, наиболее яркие события и достижения волонтёрского движения в Мурманской области по просьбе «Би-порта» подвёл заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Андрей Сахаров.

– Андрей Владимирович, волонтёрское движение для региона – не в новинку. Расскажите, когда всё началось.

– Вы правы. С 2009 года в регионе действует Координационный совет по развитию добровольчества в молодежной среде Мурманской области, который учредил создание регионального добровольческого движения «ЗОВ» («Зона особого внимания»), объединившего представителей всех муниципальных образований региона (включая более 40 молодежных и детских общественных объединений и инициативных групп).

Год добровольца в регионе официально был открыт на Областном слете волонтеров, который состоялся 21 марта 2018 года в Коле. В слете приняли участие более ста волонтеров со всей Мурманской области. В рамках слета прошло заседание совета по реализации государственной молодежной политики при Губернаторе Мурманской области, заседание координационного совета по развитию добровольчества, а также образовательные площадки для участников форума.

– Какие мероприятия проводились в этом году?

– В 2018 году в рамках всероссийской молодежной форумной кампании в большинстве муниципальных образований Мурманской области проведены молодежные форумы, основной темой которых стало «Добровольчество».

Участниками молодежных форумов стали представители молодежных общественных объединений и инициативных групп, молодежных консультативно-совещательных органов, молодежного добровольческого движения, организаторы творческих мероприятий, проектов в сфере популяризации здорового образа жизни, члены военно-патриотических клубов и специалисты учреждений сферы молодежной политики.

– Есть какие-то важные или значимые достижения мурманских волонтёров?

– Акцентировать внимание хотелось бы и на ежегодном конкурсе «Доброволец России». В 2018 году на региональный этап конкурса было подано более 140 проектов, из них 13 были признаны победителями. Двое – Андрей Бобров, волонтер из Полярного и Людмила Павлова, специалист Кандалакшского комплексного центра социального обслуживания населения – прошли в финал федерального этапа конкурса, по итогам которого Андрей Бобров с проектом «Общение без преград» был признан победителем Всероссийского конкурса «Доброволец России» в номинации «Рожденные помогать» в возрасте от 14 до 17 лет, и получил заслуженную награду в рамках Международного форума добровольцев, который проходил 3-5 декабря в городе Москве.

– Расскажите о мерах поддержки добровольцев в Мурманской области.

– В целях повышения гражданской активности и раскрытия потенциала молодежи в интересах социально-экономического развития региона Министерством по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области в 2018 году проводились конкурсы молодежных социально значимых проектов, общая сумма поддержки в рамках которых составила 3,440 млн рублей. Из них 14 проектов было поддержано в номинации «Добровольчество». Общая сумма поддержки в этой номинации составила 682 907 рублей.

В целом, в Мурманской области в 2018 году было проведено более 1200 мероприятий с участием более 17 000 волонтеров. Общее количество благополучателей составило более 70 000.

– С какими итогами Мурманская область заканчивает Год добровольца?

– Подведение итогов Года добровольца в регионе состоялось 23 ноября в Североморске на Итоговом областном слете волонтеров Мурманской области. Более 100 лучших волонтеров со всей Мурманской области были награждены благодарственными письмами Губернатора Мурманской области по итогам года. Также в рамках слета проходила работа интерактивного пространства, где можно было посетить выставку достижений в сфере добровольчества муниципальных образований, поучаствовать в квестах, играх и акциях.

Разумеется, на этом успехи в сфере добровольчества в Мурманской области не заканчиваются. И, конечно же, с Годом добровольца не закончится поддержка волонтеров в регионе, и развитие добровольчества, поддержка добровольческих проектов будет осуществляться и в будущем.

Стимулом для работы волонтеров в будущем году стал Региональный молодежный добровольческий форум, который прошел 5-6 декабря в Мончегорске (экспертами выступили приглашенные специалисты из Москвы (центр «Мосволонтер»), Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Ростова-на-Дону). Основной особенностью форума стали 12 проведенных добровольческих акций, подготовленных участниками форума на основании запросов организаций и учреждений города Мончегорска.

Наша справка:

Указ «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)» подписал в декабре 2017 года президент страны Владимир Путин. В Указе, в частности, говорится: «В целях развития добровольчества (волонтерства) постановляю: провести в 2018 году в Российской Федерации Год добровольца (волонтера)».

Правительство России создало организационный комитет по проведению Года добровольца (волонтера), был утверждён его состав, а также разработаны и утверждены планы основных мероприятий.

Ранее президент учредил в России День волонтера, который отмечается 5 декабря.

Лента новостей