16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:03 Суббота 20 апреля 2024

За изготовителей фиктивных справок о вакцинации возьмется сразу семь федеральных ведомств

15:58 – 8 июля 2021

Глава кабмина также поручил проверить обоснованность цен на ПЦР-исследования в регионах

По итогам заседания Координационного совета по борьбе с распространением коронавируса председатель правительства Михаил Мишустин дал ряд поручений.

Так, что же касается темы фиктивных справок о прививках, то решением этого вопроса займутся Минцифры, Минздрав, МВД, Генпрокуратура, Росфинмониторинг, ФНС и Роскомнадзор.

По словам Михаила Мишустина, в последнее время из регионов поступает информация, что получение результатов ПЦР-тестов затягивается и стоимость их растёт.

Поэтому до 19 июля Роспотребнадзор и Федеральная антимонопольная служба будут проверять обоснованность формирования стоимости ПЦР-исследований в частных медицинских организациях и коммерческих лабораториях по в ей стране.

Также на особом контроле у правительства находятся вопросы обеспечения граждан вакцинами, сообщает официальный сайт правительства РФ.

«Темпы вакцинации значительно ускорились. Теперь необходимо следить, чтобы хватало препаратов. Запас вакцины есть. Важно своевременно поставлять её во все регионы страны», – подчеркнул глава кабмина.

Большой блок поручений касался портала госуслуг. Предлагалось сократить срок рассмотрения поступающих на портал обращений по вопросам коронавируса до одних суток. Также Роспотребнадзор должен подготовить предложения по сокращению сроков передачи результатов ПЦР-тестов из лабораторий на портал госуслуг – до 2 часов с момента получения результатов.

Фото: РИА Новости / Павел Бедняков

Лента новостей