16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:48 Воскресенье 1 февраля 2026

Форум "Умный город: новые возможности" открылся в Мурманске

11:42 – 14 июля 2022

Участников мероприятия приветствовал вице-премьер Дмитрий Чернышенко

В Мурманске 14 июля состоялось торжественное открытие III всероссийского форума "Умный город: новые возможности". Участников события приветствовал в формате ВКС вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

"Цифровая трансформация определена президентом одной из национальных целей развития, и у нас есть все заделы в сфере городского хозяйства для её достижения: развитая инфраструктура, талантливые кадры, сильные цифровые решения. Но самое главное – есть интерес городов к интеллектуализации своего хозяйства. В частности, уже сейчас насчитывается более 237 проектов умных городов в России", - сказал Дмитрий Чернышенко.

Проект "Умный город" - мостик между двумя важными нацпроектами: "Жилье и городская среда" и "Цифровая экономика". По словам вице-премьера, он полностью ориентирован на человека и направлен на формирование эффективной системы управления городским хозяйством и создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан.

Ключевой задачей Дмитрий Чернышенко назвал увеличение доли жителей городов, участвующих в процессе управления с использованием цифровых решений. Путей ее решения два: просветительская работа и повышение уровня цифровой грамотности населения.

Сегодня участников форума ждет множество полезных спикер-сессий, стратегических сессий и панельных заседаний. Для гостей будет работать и экспертная гостиная "Из первых рук". Участники обсудят вопросы, касающиеся цифровых платформ и сервисов для городов, информационного моделирования, транспорта, строительства.

Для глав малых и средних городов в 16 часов начнется экспертная сессия "Роль мэра в умном городе. Как главе создать условия для запуска инновационных бизнес-процессов на территории?" К слову, в ней будет участвовать глава Мурманска Игорь Морарь.

В рамках форума по развитию и цифровой трансформации городов на улице Воровского работает уличная экспозиция по форуму “Умный город”. Там же организована торговля рыбной продукцией в рамках мобильной ярмарки “Наша рыба”.

Во второй день форума участников ожидает новая порция различных спикер-сессий, а в третий день запланирован выезд в Териберку на арктический фестиваль "Териберка". Гостям также проведут экскурсию по селу и природному парку.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Мурманчанин оказался в полиции из-за любви к протеиновым батончикам

16:01 – 1 февраля

Огнеборцы быстро потушили лоджию в мурманской квартире

15:06 – 1 февраля

Житель Мурманска мог поплатиться здоровьем за просьбу о соблюдении тишины

14:10 – 1 февраля

В Ковдоре медики госпитализировали погорельца

13:02 – 1 февраля

Сияющая плита — подручными средствами: чем и как из домашнего арсенала легко и просто удалить жир и нагар на печке

16:29 – 1 февраля

Открывая на стоянке свою машину, «прошёлся» дверью по кузову соседнего авто: что в таком случае делать — разъясняет автоюрист

14:32 – 1 февраля

Пылесос стал плохо всасывать: не спешите обращаться в мастерскую — это совсем не обязательно поломка

12:29 – 1 февраля