16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:31 Пятница 29 марта 2024

Предприниматели региона получают гранты в 3 млн рублей на развитие фермерского хозяйства

15:57 – 26 октября 2022

Действует целый комплекс мер по поддержке предпринимательства

В этом году более 16 млн рублей из федерального и регионального бюджетов было направлено на поддержку малого и среднего предпринимательства и предпринимательской инициативы. Об этом сообщила первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко на заседании правительства региона.

По словам Оксаны Демченко, мероприятия по развитию фермерского хозяйства реализует АНО «"Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной организации и поддержки фермеров Мурманской области". Его специалисты с начала года провели 255 консультаций по вопросам развития хозяйств, бухгалтерского учета, налоговой политики, о существующих мерах государственной поддержки в рамках действующих федеральных и региональных программ. Также они оказывали помощь в подготовке документов для проведения платежей и отчетности грантополучателей.

В этом году состоялся конкурсный отбор "Агростартап", где победителю предоставлен грант в 3 млн рублей. Эти средства предприниматель может потратить на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией проекта по созданию и развитию крестьянского (фермерского) хозяйства по промышленному выращиванию промышленных сортов продовольственного картофеля на территории Мурманской области. Еще один конкурсный отбор был объявлен 26 сентября, его итоги еще не подведены. Победитель также получит грант в 3 млн рублей на развитие фермерского хозяйства.

Напомним , грант на развитие семейной фермы в Мурманской области может составить до 10 млн рублей. Участвовать в конкурсном отборе могут фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели.

Лента новостей