16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:43 Пятница 26 апреля 2024

Неделя культуры впервые пройдет в Мурманской области с 24 марта

13:59 – 13 марта 2023

Она приурочена к профессиональному празднику, отмечаемому 25 марта

День культуры 25 марта в Мурманской области будут отмечать более чем 2 тысячи жителей региона, работающих в библиотеках, музеях, школах искусств, театрах и культурно-досуговых учреждениях. В этом году ко Дню культуры во всех муниципалитетах пройдет более 20 праздничных мероприятий с 24 по 27 марта.

Как отметила на оперативном совещании регионального правительства министр культуры Мурманской области Ольга Обухова, главным событием программы станет региональный семинар для руководителей волонтерских центров и муниципальных координаторов программы "Волонтеры культуры" с 22 по 23 марта. Его участники обсудят вопросы организации добровольчества, развития эффективного партнерства с учреждениями культуры и диалога с органами местного самоуправления, пройдут практикум. Завершит двухдневный семинар торжественный вечер, куда приглашены более 300 деятелей культуры и искусства, ветеранов культуры и волонтеров.

"В этом году впервые в рамках празднования Дня работника культуры мы проведем Неделю культуры – обширную программу для жителей и гостей региона, которой мы хотим продемонстрировать высокий профессиональный уровень региональной отрасли", – отметила глава профильного ведомства.

На Неделе культуры в областном краеведческом музее откроется выставка "Народов много – страна одна", созданная Филиалом Музея-заповедника "Музей Мирового океана" в Санкт-Петербурге при поддержке областного краеведческого музея. Областной художественный музей в основном здании представит выставку "Молодежь Мурмана", а в Доме ремесел – областную выставку-конкурс "Лоскутная мозаика Заполярья". Серия праздничных концертов и выступлений ждет гостей областной филармонии, театра кукол и Дворца культуры имени Кирова.

Лента новостей